Достаточно много
книг написано про маньяков, убийц и психопатов. Но чаще всего они описывают
жизнь уже состоявшегося маньяка, на пике своей «карьеры». Многие авторы умело
затягивают в этот странный, больной мир человека, но этот роман отличен от
остальных. Он повествует о зарождении и превращении молодого мужчины в монстра,
которого общество боится и пытается разгадать те события, которые его породили.
Как вы думаете, с чего начинается «карьера» маньяка?
Я хочу поделиться
с Вами впечатлениями от прочитанной книге Джона Фаулза «Коллекционер». Книга,
которая настолько потрясает своей реальностью, что на середине ты уже начинаешь
воспринимать монолог главного героя как свой внутренний голос. Написать свое впечатление без спойлеров у меня
не получится, но, заверяю вас, все описанное мною - события первых 25 страниц,
так что не переживайте. Дальнейший контекст никак не отобьет охоту прочитать
это великолепно-ужасающее произведение.
Роман
рассказывает об одиноком молодом человеке, Фредерике Клегге, служащем клерком в
муниципалитете. В свободное время юноша увлекается коллекционированием бабочек.
При этом он страстно влюблен в молодую особу, но стесняется к ней приблизиться.
Увлечен он девушкой по имени Миранда
Грей, студенткой художественного училища.
«Я хочу сказать, я о
ней думал всегда такими словами,
как «неуловимая», «ускользающая», «редкостная»... В ней была какая-то
утонченность, не то, что в других, даже очень хорошеньких.
Она была — для знатока. Для тех, кто понимает».
Триггером,
который наконец-то позволяет к ней приблизиться, является смерть его властной и
доминирующей матери. А также крупный выигрыш в лотерею, который порождает гениальный
план. Поскольку наш герой очень жаждет чувства любви, он решает добиться
расположения девушки. Правда, способ весьма необычен. Он покупает дом в глуши,
строит копию комнаты сродни той, в которой она жила у родителей, наполняет ее
красками и холстами, ее любимыми книжками и вещами, одеждой, которую она меряла
в магазинах, но не могла себе позволить. В комнату мечты он приводит свою
возлюбленную и, конечно же, пытается влюбить в себя.
Книга
рассказывает о человеке, который может оказаться соседом, знакомым, приятелем
или коллегой. Мир его наполнен собственным смыслом и правилами, которые идут
вразрез с общественными. Понимая, что такие люди есть не только в книгах,
появляется парализующий страх и ощущение небезопасности где бы ты ни был. Но
при этом возникает любопытство: как такой человек появился, что способствовало
тому, чтобы он стал именно таким? На протяжении всей книги возникают амбивалентные
чувства. С одной стороны человек ищет любви, теплоты, понимая. Готов заботиться
об объекте своей привязанности, но при этом все его мысли воспринимаются крайне
гадко. Ведь насильно мил не будешь.
Читая этот роман,
возникает очень много мыслей и чувств. Я понимаю, что все хотят быть любимыми,
но сама форма достижения этой цели бывает пугающей. И опять возникает та же
мысль, что преследует меня из книги в книгу: общество само порождает таких
людей. Таких мальчиков сотни, мечтающих о
светлом, но незнающих, как этого достичь. Привычный способ - это тот, который
они получили в своей семье. Способ, который делает их монстрами в глазах
социума, превращающий застенчивого коллекционера бабочек в того, кто нашел
объект поинтересней.
«…и мы сделали вид,
что нас это не касается, и поспешили прочь. Но это
было настоящее скотство — их жажда
насилия и наш страх перед ним».
Я считаю, что это
прекрасное произведение, которое затрагивает все ноты души. Удивляет тем, что у
каждого свой мир. Он бывает совершенно разным. Этот мир можно презирать, не
понимать, осуждать, но он есть. И он может быть ближе, чем нам кажется. . А что коллекционируете вы?