суббота, 10 декабря 2016 г.

Антония Байетт "Обладать"



Бывает, прочитаешь книгу и сразу хочется о ней рассказать. Поскольку она настолько прекрасна, что просто необходимо ею поделиться. Бывает, прочитаешь и не видишь смысла рассказывать о ней вовсе. Есть и третий вариант, он самый сложный. Мнение настолько неоднозначное, что поделиться хочется и, в то же время, кажется, что лучше написать о чем-то, что действительно понравилось.

Сегодня поделюсь с вами самой неоднозначной книгой из тех, что я прочитала за последнее время, произведение под названием “Обладать”, Антоний Байет.

Сюжет
В романе две сюжетные линии: первая рассказывает о двух поэтах Викторианской эпохи, вторая - о двух ученых, которые изучают их творчество и биографии. Так случается, что два совершенно разных по интересам исследователя пересекаются, и здесь начинается завязка романа.

Роланд изучает творчество Рандольфа Генри Падуба, который довольно известен, но изучен поверхностно. Славится этот поэт тем,что он раскрывает сложные, философские, религиозные проблемы и тем, что он не уважал женщин. Вторая ученая, Мод Бейли, увлекается творчеством почти неизвестной Кристабель Ла Мотт, которая считается первой женщиной феминисткой и прародительницей этого движения. Так случается, что два ученых вынуждены сотрудничать, поскольку находят письма, которые свидетельствуют о любовной переписке между двумя поэтами. Сей факт переворачивает все предыдущие научные открытия об их творчестве и жизненных позициях. В течении всего романа мы следим, куда же эти письма приведут.

В оригинале роман называется “Одержимость”. Само название уже намекает нам о происходящем и может быть истолковано по разному: желание двух поэтов быть вместе, одержимость ученых жизнями других и амбиции коллекционера, которые не смотря на преграды желает пополнить ее. В романе каждая разновидность одержимости раскрыта хорошо.

Читать этот роман мне было невероятно сложно. Во-первых, из-за ритма: он очень медленный, и автор долго топчется на одном месте. Во-вторых, из-за приведенных переписок между поэтами, потому как стиль их написания вызывал у меня сонливость и скуку. В третьих, множество стихов и поэм, которые написаны в викторианском стиле и совершенно не любимы мною. В четвертых, сама развязка становится очевидной на середине книги и никакого удивления не вызывает.

Но то, что автор приложила столько усилий, дабы этот роман написать, вызывает восхищение, и все вышеперечисленное становится достоинством. Помимо самого романа она написала стихи, поэмы, письма. Кстати, у этого романа 95% позитивных отзывов, значит, кому-то этот роман придется по душе.

Если вы любите длинные истории, множество деталей, поэмы, стихи, долгие описания мыслей и рассуждений героев, то эта книга Вам понравится! Что до меня, то в ближайшее время знакомится с этим автором дальше я не буду. Может быть, позже, а, может быть, и никогда. 

Выбирайте книги по душе и не поддавайтесь массовой, позитивной реакции!

среда, 7 декабря 2016 г.

Дина Рубина "Синдром петрушки"


Дина Рубина - это писательница, которая покорила и запала в душу. Если бывает любовь с первого произведения, то это именно то,что со мной произошло. Невероятный язык и слог, красивые и необычные метафоры, сложные персонажи и глубокие темы. Как тут можно остаться равнодушной?

“Синдром Петрушки” был прочитан мною еще в августе, но сразу написать свои впечатления я не захотела. Необходимо было, чтобы все затронутые чувства улеглись и подключился разум. Вот теперь я готова написать рецензию.

Начну с сюжета.
В произведении две параллельные линии. Первая рассказывает о жизни талантливого кукольника Петруши и его жены Лизы. Кукольник - гениальный мастер своего дела. Он умеет вдохнуть в них жизнь. Но, как все гении, он настолько отдан своему делу, что и окружающих людей воспринимает как свою кукольную труппу. Лиза, бывшая балерина, страдающая психическим расстройством, от самого рождения всегда была главной куклой Петруши. Кто-то скажет что это любовь, которая случается только у 10% из 100, кто-то - что это два сумасшедших, которых вовремя не поместили в клинику.

Вторая сюжетная линия: психиатр Борька,который лечит Лизу и приходится лучшим другом Петруши. В его главах мы узнаем о детстве главных героев, семейных тайнах и разных событиях,которые позволяют нам глубже понять этих персонажей. И, конечно же, мы также узнаем о жизни самого доктора.

Описывать сюжет данного произведения - дело неблагодарное да и невозможное. Невероятное разнообразие событий, большое количество второстепенных персонажей не сможет поместиться в одной рецензии, да и мне не хотелось бы заниматься пересказом. Лучше прочитать самому.

Первое, что поражает и пугает одновременно, - любовь между кукольником и его Лизой. В книге она воспринимается то неземной, то настоящей, то больной, то разрушающей. Если все-таки “включить” психолога,то магия их отношений быстро исчезает. Постоянные волны нежности, страсти, заботы, любви, боли, ссор дают настолько мощную и глубокую картину, что оторваться просто невозможно. И вот ты уже сам оказываешься впутаным в этот треуголик: жертва,тиран и спасатель. Как и в жизни они все меняются ролями, и каждая смена позиций по отношению друг к другу отзывается изменением впечатления читателя. Эти американские горки не дают расслабиться ни на миг, что делает чтение еще более захватывающим. 

Второе, что делает этот роман настолько запоминающимся, - язык автора. Я не помню, когда последний раз пыталась подстроиться под специфический стиль писателя: отчасти академический, отчасти жаргонный. Само это соединение придает шарм книге, который настолько очаровывает, что после одного романа хочется читать еще и еще.

Третье,что мне понравилось, - глубоко прописанные персонажи. Все продумано, каждый, независимо от того главный он или второстепенный, становится понятен и знаком. Как будто это не просто персонажи, а мои давние знакомые, с которыми я росла или соседи, о которых много знаю.

Напоследок хочу сказать, что это,наверное, лучший серьезный, глубокий, психологический роман, который я прочитала в 2016 году. Я с нетерпением жду дальнейшего знакомства с автором!

Если вы устали от книг, которые забываются после того как вы их поставили на полку или удалили с электронной книги; если хотите красивых метафор, устаревших слов, незабываемых персонажей; если жаждите глубокого, умного, цепляющего и понятного романа, то смело принимайтесь за чтение “Синдром Петрушки” Дины Рубиной. 

Увлекательного чтения и не ныряйте слишком глубоко!

суббота, 5 ноября 2016 г.

Марина Влади. Владимир или Прерванный полет



Марина Влади для меня всегда была просто женщиной Высоцкого и иностранкой русского происхождения. Ни одного фильма я с ней не видела, ничего о ней не толком не знала. Но вот ее книгу прочитала с удовольствием!

Эту книгу сложно назвать романом, сюжет здесь отсутствует. Она состоит из хаотичных воспоминаний разных периодов их совместной жизни. От первой встречи до последнего прощания. 

Написана она очень интересно, как будто Влади не рассказывает другому о текущем событии, а пересказывает его самому Владимиру Высоцкому. Благодаря такой манере написания, я чувствовала себя включенной в каждое событие, каждое воспоминание и временами казалось, что я сама все это пережила. Давно не читала книгу, над которой я плакала вместе с автором.
Высоцкий был уникальным человеком и, как все непризнанные гении, очень от этого страдал. Не просто страдал, а от отчаянья, боли, невозможности раскрыть себя, постоянного давления режима, стал себя уничтожать. Сначала алкоголем, затем наркотиками. Такой медленный способ самоликвидации, о котором мечтала “верхушка” и чего не хотели его поклонники.
Не уверена, что мне хочется пересказывать или упоминать сюжетные моменты. Сила духа Марины и Владимира, их любовь, их путь меня тронули до глубины души. Мне кажется, что я просто не смогу выразить и передать то, о чем хотела сказать Влади. 

Есть и минус. Хаотичные воспоминания начинают утомлять. Поначалу я как-то не обращала внимание на то, что хронология отсутствует. И только в середине книги я осознала, что события не имеют временной последовательности. Будьте готовы немного запутаться!
Рекомендовать эту книгу я не буду. Ее надо читать на волне особенного настроения. Когда посмотрел фильм с Высоцким, прочитал его стих, послушал песню, наткнулся на статью о нем. 

Меня впечатлила жизнь этих людей, увлекла. Два дня я слушаю Высоцкого и жду выходного, чтобы посмотреть с ним фильм. Самое прекрасное после прочтения - интерес, который возникает к Высоцкому.

Интересного Вам чтения и побольше впечатлений!


четверг, 3 ноября 2016 г.

Джон Уиндем “День триффидов”.



“Уцелеют лишь те, кто сумеет подчинить чувства разуму...” 

Фантастика не всегда был моим любимым жанром. Но в последнее время я все больше и больше читаю такого рода книги. Странное название, интересное описание и интригующий сюжет стали аргументами для покупки этого произведения.

Сюжет.
Вчера весь мир наблюдал необычное явление - зеленый дождь, который озарил все небо. Правда главный герой не мог увидеть это своими глазами. Билл, после операции по восстановлению зрения, находится в повязке и об этом чуде слышал только из уст мед. персонала, который заходил его проведать. Но не бывает худа без добра! Именно эта повязка спасла нашего героя от слепоты. Все, кто наблюдал за происходящим, ослепли. Мир начинает сходить с ума.

“Границы человеческой глупости - особенно глупости, вызванной давящим страхом - определить трудно.”

Люди, обезумевшие от своей не зрячести, начинают кончать жизнь самоубийством: выбрасываются из оконом, прыгают с мостов, стреляются и т.д. Те же, кто сохранил зрение, начинают мародерствовать или объединять в группы незрячих и руководить ими.

Хаос, страх, насилие - вот картина нового мира. Ну, и ожидание, что всех спасут. Но спасать-то некому, потому что весь мир подвергся слепоте. И лишь небольшое количество счастливцев уцелело. Вот тут начинается дилемма зрячих: делиться на группы, брать себе под крыло группу слепых и помогать им выживать или хватать все, что нужно для жизни и бежать. Так сказать, строить новое общество. Кто такие триффиды, рассказывать не буду. Пусть для вас это останется сюрпризом.

Лично мне книга понравилась. Она увлекательна, насыщена событиями, интересно читается. Поднимается много противоречивых тем, над которыми хочется поразмышлять. Какой вариант выбрала бы я? Как бы действовала в новом мире? Легко ли делать выбор, зная, что пострадают тысячи людей? Мой внутренний спасатель и инстинкт самосохранения боролись между собой.

Но то, что остается после прочтения, быстро исчезает. И каких-то деталей уже не вспомнишь. После прочтения книга испаряется также быстро, как аромат дешевого парфюма. Книга прекрасна для одноразового прочтения в дороге или отпуске. Если вам предстоит долгий полет или ожидание своего транспорта, то это произведение прекрасно скрасит ваше время. По формату она достаточно маленькая и читается за пару часов.

Приятного чтения и, конечно же, делитесь своими впечатлениями!


четверг, 13 октября 2016 г.

Семья Усамы Бен Ладена: жизнь за высокой стеной

В последние пару месяцев обнаружила в себе тягу к прочтению мемуаров и биографий. Каким образом я узнала об этой книге, - уже и не вспомню, но больше года ждала подходящего настроения, чтобы за нее взяться.

Сегодня хочу поделиться впечатлениями об откровенных мемуарах первой жены известного на весь мир Усамы Бен-Ладена.

Книга написана Наджвой бен Ладен (первая жена), четвертым сыном Омаром и журналисткой Джин Сэссон. Книга состоит из чередования глав жены и сына.

С чего бы начать? Больше всего хочется рассказать об удивительной женщине, которая поразила меня до глубины души. Первая жена, Наджва Ганем, родилась в Сирии, где жила до замужества. С малых лет она мечтала стать женой своего двоюродного брата Усамы, который посещал Сирию со своей матерью каждое лето.

Двоюродный брат нравился ей тем, что отличался от всех мальчишек. Он был не по годам рассудительным, умным и смелым. Множество интересных историй она рассказывает об их совместном детстве. Мечты о браке появились с тех пор, как она достигла своей зрелости. И очень обижалась, что Усама так долго тянул с предложением. Долго, аж до 17 лет. В мусульманской традиции брак между кузенами и кузинами считается очень удачным, поэтому обе семьи были счастливы, когда договорились. Свадьба была скромной, потому как Усама с детства был очень верующим мусульманином и считал, что роскошь развращает.

Такая сильная любовь и уважение к мужу помогли ей с легкостью переехать в Саудовскую Аравию и надеть абаю, ведь в Сирии ей не приходилось себя полностью скрывать.

Если описывать все, что меня тронуло в этой женщине, боюсь, что получится целый рассказ. Поэтому детально углубляться в хронологию событий не буду. А просто расскажу о том, что во мне оставило сильный отпечаток.

Первое, что запоминается - ее характер. Она жила затворнической жизнью и связь с миром была только через мужа, его мать и некоторых подруг. В прекрасных и красивых домах не было никаких благ цивилизации: холодильник, кондиционер, телевизор, современные игрушки для детей и т.д. Усама считал, что это все развращает души, а праведный мусульманин должен быть скромным и довольствоваться благами природы. Еду приходилось готовить на газовой плите по несколько раз в день. Отсутствие холодильника и невероятная жара делали этот процесс более частым. Между прочим, к 40 годам ей приходилось готовить самой на 11 детей и мужа. Не думаю, что это легкий труд. Кстати, стирать все вещи тоже нужно было вручную.

Поражает не только ее хозяйственность, а и ее преданность мужу. Он глава и ему решать, как семья будет жить. Ответственность за все решения несёт мужчина, а ее задача, как жены, воспитывать детей и быть ему надежным тылом.

В какие-то моменты я злилась, осуждала и не могла принять половину вещей. Как так женщина может жить в современном мире? Почему она не подвергает сомнению его решений? Но вскоре я поняла, что мое осуждение не имеет под собой никаких аргументов. Каждый выбирает модель существования, которая ему подходит. Наджва не подавляла свои внутренние несогласия, их у нее просто не было. Каждое решение мужа она принимала с любовью, ведь ему видней. И вот это меня в ней подкупило. Полная верность и уважение к мужу и отцу ее детей.

О ней я бы могла написать еще и еще. Но мне бы хотелось, чтобы тот, кого вдохновит моя рецензия, сами познакомились с этой прекрасной женщиной. Она пишет про себя так, как чувствовала и верила. Это не оставит вас равнодушными, обещаю.

Второй рассказчик - это четвертый сын, Омар. Наследник и надежда отца. Тот, кого Усама видел своим преемником. Именно Омару выпала честь продолжить священную войну, которую начал отец. Но Омар, не смотря на всю любовь к отцу, так и не смог стать таким же. Пошел против воли отца, что является ужасным позором для семьи саудовцев. Омар избрал другой путь и, благодаря этому, спас жизнь себе, матери, двум братьев и маленькой сестричке.

Каждая глава показывает, как мальчик растет, меняется. Как из поклонника отца он
превращается в самостоятельного мужчину.

Книга очень увлекательна. Оторваться от нее сложно. С каждой главой, каждым новым годом жизни семьи бен Ладенов, читатель может все больше открыть для себя одну из самых загадочных личностей современного мира. Здесь нет оценки того, что сделал муж и отец, нет политики и религии. Здесь есть просто семья, просто люди со своими жизнями, отношениями и взглядами. История о том, какими была их жизнь до того, как все изменилось. Многие идеи меня подкупили. То как уважают в семье друг друга, принимают, заботятся, не забывают и доверяют. В нашей культуре все большую популярность набирают другие идеи: одиночество, путешествия, личностное развитие, свобода и т.д. Правда, жить с другими как-то в этой идеологии не очень получается. Но это другая уже другая история.

Что же касается книги, то рекомендую! Если вам интересна другая культура, если вы можете не осуждать, а наблюдать и брать лучшее для себя, то смело читайте.

P.S. Не забывайте делится впечатлениями. Я жду их как подарки на Новый год! :)


четверг, 22 сентября 2016 г.

Ромен Пуэртолас “Невероятные приключения факира, запертого в шкафу ИКЕА”

Думаю, что каждый прочитавший, эту книгу сначала отреагировал на ее название. Пройти мимо такого заголовка не просто, не правда ли? Он интригует, будоражит фантазию и вызывает интерес. Не имея представления о сюжете, книга сразу отправилась в “покупки”. Кстати, об этом я ни капельки не жалею.

Сюжет также необычен, как и название. Аджаташатру Кауравы Пател, факир из Раджастана, прилетает во Францию. Давно ли вы встречали книгу о факире? Лично я не читала ни одной. И вот этот, необычный своей профессией, человек прилетает в Париж, чтобы купить кровать в магазине Икеа с 15 тысячами гвоздями за фальшивую стоевровую купюру. Деньги на эту поездку собирала вся деревня, поскольку они очень гордятся и уважают своего факира. Приключения начинаются с первой поездки в такси и продолжаются на протяжении всей книги. Ведь, обманув колоритного водителя-цыгана на сто евро, он, сам того не зная, запустил череду интересных событий... Но об этом позже.

И вот наш факир оформляет заказ на кровать, но ему не хватает денег, так как она стоит не 100 евро, как он думал, а немного больше. Без кровати улететь завтрашним рейсом он не может, поэтому приходится идти на хитрость. При помощи одного из своих трюков он не только получает денежную компенсацию, но и обедает в компании прекрасной девушки, которая так и не узнает, что была обманута. Но и об этом вы узнаете позже.

Совсем скоро закроется магазин, факир спрячется под одной из кроватей, дабы не искать ночлег, а завтра с первыми посетителями заберет свою кровать из гвоздей и улетит на родину. Увы, его плану не суждено сбыться. Рабочие магазина решили ночью заменить старую коллекцию на новую, а наш герой спрятался в рядом стоящем шкафу, который позже отправят в Англию. Вот такие превратности судьбы.

Кстати, когда же настанет это “позже”? Конечно, когда вы прочитаете книгу, друзья!

Теперь поделюсь своими впечатлениями. Книга читается легко, за два дня я ее просто “проглотила”. Сами приключения главного героя кажутся предсказуемыми, глупыми, смешными. В общем, эмоции возникали разные, но книга намного глубже, чем просто дурацкая комедия о факире.

Автор прошёлся по очень многим проблемным темам как в Европе, так и в бедных странах нашего мира. В шуточных и по своему в идиотских ситуациях всплыли темы бедности, нелегальных путешествий в поисках лучшей жизни, насилия, глупости, войны и жадности. Не обошлось и без любви с первого взгляда, которая кардинально меняет человека; без счастливого случая, который помогал нашему герою в трудные минуты; без добрых людей, которые вопреки трезвой логике, готовы пойти навстречу незнакомцу.

Книга, как мне кажется, для разового прочтения. Но я точно не смогу ее забыть также быстро, как прочитала. Ведь множество вопросов еще в зоне размышления. Именно это мне больше всего нравится в литературе: покупаешь красивое название, а находишь глубокий роман, написанный в легкой форме.

Так что наливайте себе бокальчик вкусного белого вина, берите книгу с необычным названием и отправляйтесь в невероятные путешествия факира, запертого в шкафу ИКЕА.


вторник, 16 августа 2016 г.

Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей.


“С раннего детства мы распознаем некоторые из своих талантов и сосредотачиваемся на них настолько, что исключаем все остальное. Дело не в том, что у тебя нет других способностей, а в том, что ты их не развивал”.

Писать о последней книге в трилогии мне чем-то напоминает прощание с друзьями. Книга прочитана более недели назад, но я оттягивала эту рецензию как могла.

Сюжет описывать не буду. Мне хочется, чтобы вы сами его узнали и открыли прекрасный мир странных детей. Поэтому только мои впечатления.

Когда на судьбы детей ложатся сложные испытания - это всегда вызывает грусть и боль за то, что не оказалось рядом тех, кто должен был их уберечь. Пусть это и выдуманный мир, но, как и в любом магическом реализме, есть свои метафоры и аналогии.

На протяжении всей третьей части я ловила себя на мысли, что сливаюсь с сюжетной линией и, временами, не чувствую грани. Сначала меня это пугало, а потом настолько увлекло, что я как будто была частью мира наших маленьких героев. Тоже бежала с ними, пряталась, злилась, радовалась и боролась. Автор удивительным образом увлек меня, и, пока я не дочитала последнюю страницу, этот мир меня не отпустил.

В третьей части, особенно под конец, я начала замечать, что это уже не тот Джейкоб, который был раньше. Из балованного подростка он превратился в прекрасного юношу, который постепенно превращается в настоящего мужчину. Да, временами кому-то история покажется слишком уж фантастической. Но раз так не бывает в жизни, пусть будет в книжках. Ведь читая о геройствах, пусть и выдуманных, что-то меняется в читателе, и он уже не будет прежним. Может, когда-нибудь поступки этого юноши и его друзей станут примером, и какой-то реальный подросток, вдохновившись ими, сможет изменить сложную ситуацию в своей жизни. Но это уже дело глубокого анализа, и каждый сделает свой вывод.

Я же безумно счастлива, что прожила часть своей жизни, пусть и не большую, в компании ребятишек, которых вряд ли встретишь в реальной жизни. А, может, странный мир все же существует? Не такой, как описан в книге, но он скрыт от наших глаз?

Много впечатлений и еще больше чувств у меня в душе. Мне действительно грустно расставаться с этой книгой. Радует, что скоро все так полюбившиеся мне герои оживут на экранах. Скорее всего, они будут отличаться от тех, что я представляла в своем воображении. Я все же готова увидеть их другими. Сравнивать всегда интересно.

Так что берите эту чудесную трилогию, читайте и давайте вместе ждать премьеры фильма!

Увлекательного чтения и запоминающихся мгновений!

вторник, 9 августа 2016 г.

Ренсом Риггз и Город пустых. Вторая часть трилогии “Дом странных детей”.


Ожидание, долгое томительное… Это чувство беспокоит тебя, не дает думать о чем-то другом. А все потому, что ты во время не купил себе вторую часть трилогии Риггза! Кажется, что между интригующей первой концовкой и продолжением проходит вечность. Вечность, кстати, в этом случае заняла полторы недели.

Поскольку не все еще прочитали или кто-то не успел дочитать первую часть, сюжетные линии описывать не буду, но своими впечатлениями поделюсь.

Вторая книга не менее интересна и увлекательна. Автор все больше поднимает завесу тайны, мы узнаем историю, культуру, легенды, все больше погружаемся в удивительный мир странных детей. Интересно наблюдать, как группа, состоящая из “взрослых” детей, распределяет роли, как они общаются между собой, как трудности, навалившиеся как снег на голову, влияют на персонажей.

Мне очень понравилось, как автор ведет сюжетную линию. Путешествие увлекательное и интересное. Не замечала, как иногда становилась частью книги. Герои настолько реалистично описаны, что ты начинаешь верить всему. Что меня удивляет, так это легкость изложения и полное отсутствие желания прерывать чтение. Поверьте, мне, человеку далекому от фантастики, было сложно представить, что эта трилогия меня так заинтересует, но это произошло! Я влюбилась!

Хорошо, что в этот раз я поумнела, и третья часть уже ждет своей очереди на полочке. Ну, что ж, я пошла узнавать оставшиеся тайны, а вы, надеюсь, уже берете в руки эту прекрасную книгу и начинаете с ней знакомство.

Душевного чтения и незабываемых эмоций!

четверг, 4 августа 2016 г.

Ренсом Риггз и его странные дети


“Странности - это не изъян или недостаток, а, напротив, дополнительные свойства”. 

Книги находят меня по -разному. Одни просто привлекают обложкой, другие тут и там мелькают в СМИ, третьи рекомендованы друзьями и близкими, а четвертые хочется прочитать перед экранизацией. Книга Риггза пыталась найти меня практически всеми вышеуказанными способами, но я все равно откладывала наше знакомство. То мне НЕ хотелось чего-то фантастического, то казалось, что таких книг много и не стоит тратить время попусту. Но в конечном итоге я сдалась после трейлера фильма Тима Бертона, снятого по “преследуемой” меня книге. Сдалась и прочитала. Итак, сюжет. 

С самого детства главному герою, Джейкобу, дедушка рассказывал странные истории о необычном детском доме, в котором он вырос. Там все дети имеют сверх способности: летать, воскрешать мертвых, превращаться в животных, управлять стихиями и т.д. По соседству же расположились жуткие чудовища, которые непременно хотят убить этих неординарных деток. 

Так случается, что наш мальчик до определенного времени верит дедушке и даже мечтает оказаться в том невероятном мире. Но приходят школьные года, затем подростковые, и реалистические рассказы превращаются в сказки. 

Джейкоб - достаточно избалованный на первый взгляд малец. Он не хочет работать в одной из сетевых аптек, которые принадлежат его семье. Особых интересов и желания активной подростковой молодости у него тоже не заметила. И вдруг жизнь резко дает пинка и переворачивает все вверх тормашками, когда при странных обстоятельствах погибает дедушка. 

У нашего героя начинаются душевные метания. Вдруг дедушкины рассказы - правда? Но трезвый ум, родители и сеансы у психотерапевта убеждают его в обратном и списывают все на сильный стресс. В конечном итоге интуиция все-таки берет верх, и мальчик решает, что должен съездить на островок вблизи Уэльса, дабы разобраться и найти ответы на свои вопросы. С этого момента нам предстоит знакомство с совершенно другим Джейкобом. 

Не хочу спойлерить, поэтому не буду описывать дальнейшие события. Поделюсь своими эмоциями от прочитанного. 

Не смотря на то, что сюжет кажется заурядным, он захватывает с первых страниц. Правдивы ли рассказы дедушки? Был ли это просто способ сгладить тяжелое детство еврейского мальчика, который лишился семьи и вынужден был бежать из родных мест во времена Второй мировой войны? Почему отец мальчика так презирает своего отца и считает его сумасшедшим? Что за странные взаимоотношения между мамой и папой? Ничего, как только Джейкоб прибывает на остров, все тайное начинает становится явным. Наберитесь немного терпения при чтении книги! 

Книга увлекательная, у нее есть свой шарм, стиль и свои потайные метафоры. Красивый, необычный мир, который скрыт от посторонних глаз. Множество прекрасных детей, которым тяжело существовать в нашем мире, и им приходится как-то приспосабливаться, чтобы жить комфортно и весело. Ведь это странные, но все-таки дети. 

Вторую книгу еле дождалась. И еще раз убеждаюсь, что продолжение надо брать сразу. Не повторяйте моих ошибок, странный мир захватывает, а дети становятся родными. Так что, пока лето не закончилось, хватайте “Дом странных детей”, идите на пляж и путешествуйте по необычному миру. А там и экранизация не за горами. 


четверг, 21 июля 2016 г.

Харпер Ли: Продолжение истории спустя 55 лет.

"Каждый человек-остров, каждый человек- сам сторож своей совести"

Нашумевшая первая часть  и долгожданная вторая. столько времени прошло. О продолжение поговаривали давно, но мало кто в это верил. А пока вторая часть "Убить пересмешника" увидела свет, многие фанаты, кто вырос с этой книгой, успели не только родить детей, вырастить их, но стать бабушками и дедушками. Итак, спустя 55 лет, самое долгожданное продолжение: "Пойди поставь сторожа". 


Сюжет.
Повзрослевшая Джин-Луиза, живущая в Нью-Йорке, приезжает в родной городок на каникулы. Но здесь всё не то. Изменения, который очень болезненно переживает главная героиня, повсюду. Старый родовой дом - продан, пристань - продана; город меняется настолько, что улочки, которые казались родными, сейчас не вызывают чувства близости. И дело не только в том, что отныне они носят другие названия, даже люди другие. Те же, но другие.

От книги невозможно оторваться. Полюбившиеся герои выросли, и вызывают у читателя желание вновь с ними познакомиться. С теми же, но другими. Взрослыми. Флешбэки в детские воспоминая где-то смешат, а где-то наводят грусть.  Местами меня очень сильно раздражала главная героиня.  И может не совсем верно навязывать свое мнение, но это крик души! Складывалось ощущение, что вместо 26 летней самостоятельной девушки передо мной 15 летняя дама у которой жутко шалят гормоны.

Проблематика жизни афроамериканцев на юге продолжается и во второй части романа. Но она приобретает другой, абсолютно новый масштаб. Если в первой части “негров” притесняли явно, не скрывая неприязни, то во второй части у них уже есть свои права и они активно начинают ими пользоваться. Чем собственно и приводят в бешенство белых интеллигентов, поскольку способ заявить о себе нагловат и не всегда уместен.

Не хочу вдаваться в суть конфликта и взгляды, которые автор представила нам на рассмотрение, но стоит отдельно отметить её прекрасный язык и невероятное описание переживаний, которое заставляет пропускать эмоции героев через себя. Вас также не оставит равнодушным потрясающий финальный диалог, благодаря которому вся книга обретает совершенно другой смысл и открывает другие грани.

Могу сказать с уверенностью: если первая часть Вам понравилась, то смело беритесь за вторую. Но есть одно условие – прежде чем приступить, возьмите шкатулочку, сложите туда все ваши ожидания, прогнозы и собранные впечатления, и с чистой головой вперед, путешествовать по Мейкомбу. И навострите слух: где-то все еще поет пересмешник...






вторник, 5 июля 2016 г.

Салли Грин "Половинный код. Тот, кто убьет" или новая версия магического мира.

Неожиданная книга и уж точно неожиданные впечатления. Последнее, что я читала на тему магического мира, волшебников, колдунов и магов, был "Гарри Поттер". О мальчике, который выжил, я могу говорить часами, с любовью в душе и трепетом в голосе. Но поскольку писать я всё-таки решила не о нем, то перейдем к новому герою, Натану.

Сюжет.
Итак, весь мир делится на белых/черных магов и фейнов (простые люди). Половинными считаются те, чьи родители по разные стороны магического разделения. Наш главный герой, естественно, отличился с рождения – он сын белой колдуньи и самого жестокого черного мага, Маркуса. Так вышло, что ребенок, который не виноват в своем происхождении, вынужден принять жизнь изгоя, поскольку принять его самого общество отказывается. Его мать кончает жизнь самоубийством, старшая сестра его ненавидит и винит в смерти матери. Драматичности добавляет тот факт, что отец нашего героя убивает отца сестры героя, и, тем самым, добавляет монетку в копилку ненависти сестры к брату. Но мир не без добрых людей, и у мальчишки есть любящая бабушка, старший брат и еще одна сестренка. 
Каждый колдун/маг в 17 лет на церемонии дарения получает три подарка и свой дар. У каждого он индивидуален и предугадать каким он будет невозможно. К примеру старшей сестре досталась возможность принимать обличие других существ, бабушкин дар заключается в том, что она варит чудесные зелья (как и полагается бабушкам, к слову). Какой дар будет у Натана неизвестно, но мальчик мечтает о своем дне рождения и церемонии получения этого самого дара.

Дабы не спойлерить для тех, кто захочет окунуться в мир волшебства и перенестись в жизни героев первой книги из трилогии, я перестаю описывать события и поделюсь своими впечатлениями. 
Книга затягивает с первых страниц, от неё невозможно оторваться! И такого магнетизма к этому роману я никак не ожидала. Если бы я читала ее лет 8 назад- я была бы еще в большем восторге, потому что книга всё-таки ориентирована на подростковый возраст (и почему издатель не рекомендует ее до 18 лет-остается загадкой). Посредством строк, описывающих становление юноши, Вы переноситесь в прошлое, и как будто бы снова проживаете свои подростковые годы, будучи волшебником. Его злость на этот мир и свое происхождение, обида и жуткое желание увидеть отца, интерес к девочке из семьи “правильных” белых колдунов создают некоторый резонанс, и вот уже Ваши эмоции перестают Вам подчиняться. И Вы переживаете, сочувствуете, злитесь и томитесь от нетерпения вместе с главным героем. Ненавидите постоянные дурацкие законы совета белых ведьм, которые полностью лишают жизни всех половинных кодов, но при этом отчаянно гордитесь стойкостью главного героя, мальчика у которого не было детства, любви родителей и друзей, но который все же пытается найти себе место в этом мире и добиться получения своего дара. В его ситуации, кстати, получение дара - уже испытание. Но я обещала без спойлеров, замолкаю. 

Могу точно сказать, что данная книга не для всех. Если Ваш внутренний ребенок спрятался уже слишком далеко и попытки вспомнить коктейль своих душевных терзаний приводят Вас в отчаяние - не берись за данное произведение. Вы будете злиться, все покажется банальностью и глупостью. Но если Вы помните душевные метания, первую любовь, разочарования, бушующие гормоны - то вперед за чтение. 

П.С. Заодно прикупите и вторую часть “Половинный код. Тот, кто спасет.” Ибо если Вы попали в этот новый мир магии, просто так Вам не уйти оттуда. Интерес и жажда продолжения овладеют Вашими мыслями, как я овладела пятью минутами Вашего внимания. 

четверг, 23 июня 2016 г.

Джордж Оруэлл. 1984

Джордж Оруэлл. 1984

"Прошлое подчищено, подчистка забыта, ложь стала правдой..."

Уверена, вы читали, слышали или хоть раз замечали в списках ТОП эту книгу! Вот наконец и я добралась до Джорджа Оруэлла и его бестселлера.

Впечатлений много и очень противоречивых. Почему так? Книга жутко депрессивная, в ней каждая строка — это безысходность. Но при этом оторваться от нее невозможно, читается на одном дыхании!

Сюжет
Главный герой живет в Лондоне, он партийный служащий, который занимается изменениями фактов истории на те, которые выгодны внутренней политике. Ложь в государстве настолько нормальное явление, что она же становится правдой. Все живут сегодняшним днем, поскольку правда, которая была вчера, совсем иная сегодня. И как говорит главный партиец: «тому, кому подчинено прошлое, принадлежит будущее». Гнетущая сущность бытия главного героя, его внутренний протест и несогласие с партийной жизнью выливаются в его дневник. Вести дневник — дело запрещенное в этом обществе, поскольку никто не имеет права на собственное мнение. Ты должен верить партии больше чем себе, а если вдруг у тебя закралась «неверная» мысль, то готовься к распылению и полному исчезновению из истории. Неугодные мыслители тут стираются из всех документов, из жизни близких они просто исчезают, как-будто их и вовсе не было.

"Приходилось жить — и ты жил, по привычке, которая превратилась в инстинкт, — с сознанием того, что каждое твое слово подслушивают и каждое твое движение, пока не погас свет, наблюдают."

В книге нет жизни, есть только иллюзия, в которой все существуют. За всеми следят повсюду, спрятаться негде. В каждой квартире, офисе, улице есть телеэкраны, которые нон-стопом смотрят, чем ты занимаешься. За пределами города будь-то лес или луг расположены микрофоны. Тысячи людей следят за тобой и готовы донести, если вдруг заметят что-то не ладное. Дети сдают родителей, жены — мужей, мужья — жен. Вот такой круговорот Павлика Морозова в природе. Но больше всего поражает то, что родитель, которого сдала собственная дочь, гордится ею, мол: «Какая молодец, все подмечает. Будет лучшим разведчиком».

Живя в другом обществе, более свободном, очень странно читать о правилах в таком режиме. Но становится очень страшно, когда какие-то ростки замечаешь в окружающей тебя жизни. Зомбирование мозгов, нежелание вдумываться в происходящие, культ потребления и полное отчуждения человеческих качеств. И все эти гнетущие чувства выбивают тебя из жизни, чувство «депрессняка» преследовало меня пару дней после окончания романа. Но могу точно сказать, что читая книгу, я радовалась, что живу в другом обществе и дышу другим воздухом. Воздухом, где есть место любви, дружбе, мыслям и человеческому общению. Надеюсь, что прочитанное никогда не станет явью, реальностью нашего мира. 

Если вы не читали и все еще желаете, то сделайте это, когда у Вас все плохо. Звучит парадоксально? Согласна, но сравнив свою жизнь с жизнями целой планеты, описанной в книге, Вы точно увидите светлую сторону своего бытия. Эта антиутопия перевернет восприятие Вашей жизни и точно добавит ей ценности.