суббота, 10 декабря 2016 г.

Антония Байетт "Обладать"



Бывает, прочитаешь книгу и сразу хочется о ней рассказать. Поскольку она настолько прекрасна, что просто необходимо ею поделиться. Бывает, прочитаешь и не видишь смысла рассказывать о ней вовсе. Есть и третий вариант, он самый сложный. Мнение настолько неоднозначное, что поделиться хочется и, в то же время, кажется, что лучше написать о чем-то, что действительно понравилось.

Сегодня поделюсь с вами самой неоднозначной книгой из тех, что я прочитала за последнее время, произведение под названием “Обладать”, Антоний Байет.

Сюжет
В романе две сюжетные линии: первая рассказывает о двух поэтах Викторианской эпохи, вторая - о двух ученых, которые изучают их творчество и биографии. Так случается, что два совершенно разных по интересам исследователя пересекаются, и здесь начинается завязка романа.

Роланд изучает творчество Рандольфа Генри Падуба, который довольно известен, но изучен поверхностно. Славится этот поэт тем,что он раскрывает сложные, философские, религиозные проблемы и тем, что он не уважал женщин. Вторая ученая, Мод Бейли, увлекается творчеством почти неизвестной Кристабель Ла Мотт, которая считается первой женщиной феминисткой и прародительницей этого движения. Так случается, что два ученых вынуждены сотрудничать, поскольку находят письма, которые свидетельствуют о любовной переписке между двумя поэтами. Сей факт переворачивает все предыдущие научные открытия об их творчестве и жизненных позициях. В течении всего романа мы следим, куда же эти письма приведут.

В оригинале роман называется “Одержимость”. Само название уже намекает нам о происходящем и может быть истолковано по разному: желание двух поэтов быть вместе, одержимость ученых жизнями других и амбиции коллекционера, которые не смотря на преграды желает пополнить ее. В романе каждая разновидность одержимости раскрыта хорошо.

Читать этот роман мне было невероятно сложно. Во-первых, из-за ритма: он очень медленный, и автор долго топчется на одном месте. Во-вторых, из-за приведенных переписок между поэтами, потому как стиль их написания вызывал у меня сонливость и скуку. В третьих, множество стихов и поэм, которые написаны в викторианском стиле и совершенно не любимы мною. В четвертых, сама развязка становится очевидной на середине книги и никакого удивления не вызывает.

Но то, что автор приложила столько усилий, дабы этот роман написать, вызывает восхищение, и все вышеперечисленное становится достоинством. Помимо самого романа она написала стихи, поэмы, письма. Кстати, у этого романа 95% позитивных отзывов, значит, кому-то этот роман придется по душе.

Если вы любите длинные истории, множество деталей, поэмы, стихи, долгие описания мыслей и рассуждений героев, то эта книга Вам понравится! Что до меня, то в ближайшее время знакомится с этим автором дальше я не буду. Может быть, позже, а, может быть, и никогда. 

Выбирайте книги по душе и не поддавайтесь массовой, позитивной реакции!

среда, 7 декабря 2016 г.

Дина Рубина "Синдром петрушки"


Дина Рубина - это писательница, которая покорила и запала в душу. Если бывает любовь с первого произведения, то это именно то,что со мной произошло. Невероятный язык и слог, красивые и необычные метафоры, сложные персонажи и глубокие темы. Как тут можно остаться равнодушной?

“Синдром Петрушки” был прочитан мною еще в августе, но сразу написать свои впечатления я не захотела. Необходимо было, чтобы все затронутые чувства улеглись и подключился разум. Вот теперь я готова написать рецензию.

Начну с сюжета.
В произведении две параллельные линии. Первая рассказывает о жизни талантливого кукольника Петруши и его жены Лизы. Кукольник - гениальный мастер своего дела. Он умеет вдохнуть в них жизнь. Но, как все гении, он настолько отдан своему делу, что и окружающих людей воспринимает как свою кукольную труппу. Лиза, бывшая балерина, страдающая психическим расстройством, от самого рождения всегда была главной куклой Петруши. Кто-то скажет что это любовь, которая случается только у 10% из 100, кто-то - что это два сумасшедших, которых вовремя не поместили в клинику.

Вторая сюжетная линия: психиатр Борька,который лечит Лизу и приходится лучшим другом Петруши. В его главах мы узнаем о детстве главных героев, семейных тайнах и разных событиях,которые позволяют нам глубже понять этих персонажей. И, конечно же, мы также узнаем о жизни самого доктора.

Описывать сюжет данного произведения - дело неблагодарное да и невозможное. Невероятное разнообразие событий, большое количество второстепенных персонажей не сможет поместиться в одной рецензии, да и мне не хотелось бы заниматься пересказом. Лучше прочитать самому.

Первое, что поражает и пугает одновременно, - любовь между кукольником и его Лизой. В книге она воспринимается то неземной, то настоящей, то больной, то разрушающей. Если все-таки “включить” психолога,то магия их отношений быстро исчезает. Постоянные волны нежности, страсти, заботы, любви, боли, ссор дают настолько мощную и глубокую картину, что оторваться просто невозможно. И вот ты уже сам оказываешься впутаным в этот треуголик: жертва,тиран и спасатель. Как и в жизни они все меняются ролями, и каждая смена позиций по отношению друг к другу отзывается изменением впечатления читателя. Эти американские горки не дают расслабиться ни на миг, что делает чтение еще более захватывающим. 

Второе, что делает этот роман настолько запоминающимся, - язык автора. Я не помню, когда последний раз пыталась подстроиться под специфический стиль писателя: отчасти академический, отчасти жаргонный. Само это соединение придает шарм книге, который настолько очаровывает, что после одного романа хочется читать еще и еще.

Третье,что мне понравилось, - глубоко прописанные персонажи. Все продумано, каждый, независимо от того главный он или второстепенный, становится понятен и знаком. Как будто это не просто персонажи, а мои давние знакомые, с которыми я росла или соседи, о которых много знаю.

Напоследок хочу сказать, что это,наверное, лучший серьезный, глубокий, психологический роман, который я прочитала в 2016 году. Я с нетерпением жду дальнейшего знакомства с автором!

Если вы устали от книг, которые забываются после того как вы их поставили на полку или удалили с электронной книги; если хотите красивых метафор, устаревших слов, незабываемых персонажей; если жаждите глубокого, умного, цепляющего и понятного романа, то смело принимайтесь за чтение “Синдром Петрушки” Дины Рубиной. 

Увлекательного чтения и не ныряйте слишком глубоко!