вторник, 16 августа 2016 г.

Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей.


“С раннего детства мы распознаем некоторые из своих талантов и сосредотачиваемся на них настолько, что исключаем все остальное. Дело не в том, что у тебя нет других способностей, а в том, что ты их не развивал”.

Писать о последней книге в трилогии мне чем-то напоминает прощание с друзьями. Книга прочитана более недели назад, но я оттягивала эту рецензию как могла.

Сюжет описывать не буду. Мне хочется, чтобы вы сами его узнали и открыли прекрасный мир странных детей. Поэтому только мои впечатления.

Когда на судьбы детей ложатся сложные испытания - это всегда вызывает грусть и боль за то, что не оказалось рядом тех, кто должен был их уберечь. Пусть это и выдуманный мир, но, как и в любом магическом реализме, есть свои метафоры и аналогии.

На протяжении всей третьей части я ловила себя на мысли, что сливаюсь с сюжетной линией и, временами, не чувствую грани. Сначала меня это пугало, а потом настолько увлекло, что я как будто была частью мира наших маленьких героев. Тоже бежала с ними, пряталась, злилась, радовалась и боролась. Автор удивительным образом увлек меня, и, пока я не дочитала последнюю страницу, этот мир меня не отпустил.

В третьей части, особенно под конец, я начала замечать, что это уже не тот Джейкоб, который был раньше. Из балованного подростка он превратился в прекрасного юношу, который постепенно превращается в настоящего мужчину. Да, временами кому-то история покажется слишком уж фантастической. Но раз так не бывает в жизни, пусть будет в книжках. Ведь читая о геройствах, пусть и выдуманных, что-то меняется в читателе, и он уже не будет прежним. Может, когда-нибудь поступки этого юноши и его друзей станут примером, и какой-то реальный подросток, вдохновившись ими, сможет изменить сложную ситуацию в своей жизни. Но это уже дело глубокого анализа, и каждый сделает свой вывод.

Я же безумно счастлива, что прожила часть своей жизни, пусть и не большую, в компании ребятишек, которых вряд ли встретишь в реальной жизни. А, может, странный мир все же существует? Не такой, как описан в книге, но он скрыт от наших глаз?

Много впечатлений и еще больше чувств у меня в душе. Мне действительно грустно расставаться с этой книгой. Радует, что скоро все так полюбившиеся мне герои оживут на экранах. Скорее всего, они будут отличаться от тех, что я представляла в своем воображении. Я все же готова увидеть их другими. Сравнивать всегда интересно.

Так что берите эту чудесную трилогию, читайте и давайте вместе ждать премьеры фильма!

Увлекательного чтения и запоминающихся мгновений!

вторник, 9 августа 2016 г.

Ренсом Риггз и Город пустых. Вторая часть трилогии “Дом странных детей”.


Ожидание, долгое томительное… Это чувство беспокоит тебя, не дает думать о чем-то другом. А все потому, что ты во время не купил себе вторую часть трилогии Риггза! Кажется, что между интригующей первой концовкой и продолжением проходит вечность. Вечность, кстати, в этом случае заняла полторы недели.

Поскольку не все еще прочитали или кто-то не успел дочитать первую часть, сюжетные линии описывать не буду, но своими впечатлениями поделюсь.

Вторая книга не менее интересна и увлекательна. Автор все больше поднимает завесу тайны, мы узнаем историю, культуру, легенды, все больше погружаемся в удивительный мир странных детей. Интересно наблюдать, как группа, состоящая из “взрослых” детей, распределяет роли, как они общаются между собой, как трудности, навалившиеся как снег на голову, влияют на персонажей.

Мне очень понравилось, как автор ведет сюжетную линию. Путешествие увлекательное и интересное. Не замечала, как иногда становилась частью книги. Герои настолько реалистично описаны, что ты начинаешь верить всему. Что меня удивляет, так это легкость изложения и полное отсутствие желания прерывать чтение. Поверьте, мне, человеку далекому от фантастики, было сложно представить, что эта трилогия меня так заинтересует, но это произошло! Я влюбилась!

Хорошо, что в этот раз я поумнела, и третья часть уже ждет своей очереди на полочке. Ну, что ж, я пошла узнавать оставшиеся тайны, а вы, надеюсь, уже берете в руки эту прекрасную книгу и начинаете с ней знакомство.

Душевного чтения и незабываемых эмоций!

четверг, 4 августа 2016 г.

Ренсом Риггз и его странные дети


“Странности - это не изъян или недостаток, а, напротив, дополнительные свойства”. 

Книги находят меня по -разному. Одни просто привлекают обложкой, другие тут и там мелькают в СМИ, третьи рекомендованы друзьями и близкими, а четвертые хочется прочитать перед экранизацией. Книга Риггза пыталась найти меня практически всеми вышеуказанными способами, но я все равно откладывала наше знакомство. То мне НЕ хотелось чего-то фантастического, то казалось, что таких книг много и не стоит тратить время попусту. Но в конечном итоге я сдалась после трейлера фильма Тима Бертона, снятого по “преследуемой” меня книге. Сдалась и прочитала. Итак, сюжет. 

С самого детства главному герою, Джейкобу, дедушка рассказывал странные истории о необычном детском доме, в котором он вырос. Там все дети имеют сверх способности: летать, воскрешать мертвых, превращаться в животных, управлять стихиями и т.д. По соседству же расположились жуткие чудовища, которые непременно хотят убить этих неординарных деток. 

Так случается, что наш мальчик до определенного времени верит дедушке и даже мечтает оказаться в том невероятном мире. Но приходят школьные года, затем подростковые, и реалистические рассказы превращаются в сказки. 

Джейкоб - достаточно избалованный на первый взгляд малец. Он не хочет работать в одной из сетевых аптек, которые принадлежат его семье. Особых интересов и желания активной подростковой молодости у него тоже не заметила. И вдруг жизнь резко дает пинка и переворачивает все вверх тормашками, когда при странных обстоятельствах погибает дедушка. 

У нашего героя начинаются душевные метания. Вдруг дедушкины рассказы - правда? Но трезвый ум, родители и сеансы у психотерапевта убеждают его в обратном и списывают все на сильный стресс. В конечном итоге интуиция все-таки берет верх, и мальчик решает, что должен съездить на островок вблизи Уэльса, дабы разобраться и найти ответы на свои вопросы. С этого момента нам предстоит знакомство с совершенно другим Джейкобом. 

Не хочу спойлерить, поэтому не буду описывать дальнейшие события. Поделюсь своими эмоциями от прочитанного. 

Не смотря на то, что сюжет кажется заурядным, он захватывает с первых страниц. Правдивы ли рассказы дедушки? Был ли это просто способ сгладить тяжелое детство еврейского мальчика, который лишился семьи и вынужден был бежать из родных мест во времена Второй мировой войны? Почему отец мальчика так презирает своего отца и считает его сумасшедшим? Что за странные взаимоотношения между мамой и папой? Ничего, как только Джейкоб прибывает на остров, все тайное начинает становится явным. Наберитесь немного терпения при чтении книги! 

Книга увлекательная, у нее есть свой шарм, стиль и свои потайные метафоры. Красивый, необычный мир, который скрыт от посторонних глаз. Множество прекрасных детей, которым тяжело существовать в нашем мире, и им приходится как-то приспосабливаться, чтобы жить комфортно и весело. Ведь это странные, но все-таки дети. 

Вторую книгу еле дождалась. И еще раз убеждаюсь, что продолжение надо брать сразу. Не повторяйте моих ошибок, странный мир захватывает, а дети становятся родными. Так что, пока лето не закончилось, хватайте “Дом странных детей”, идите на пляж и путешествуйте по необычному миру. А там и экранизация не за горами.