вторник, 22 октября 2019 г.

Евгений Водолазкин "Брисбен"

Прочитала вторую книгу сего писателя, и, хочу сказать, это восторг! Автор рассказывает нам историю знаменитого музыканта, который переживает период серьёзных жизненных изменений. Также, время от времени, мы возвращаемся в прошлое и наблюдаем развитие главного героя и его жизненного пути. 
 
Книга настолько пропитана чувствами, настроениями, оттенками жизни, что трогает буквально каждым словом. 
 
Я не просто читала книгу, я слушала историю жизни родных людей. Видела каждый  эпизод, словно фрагмент фильма. Родных? Именно! Ведь они настолько реальны, как будто я знаю всех героев уже много много лет. 
 
Книга - прекрасная, автор - гениален, герои - реальны, история - трогающая за душу. Ну, разве такой удивительно подобранный букет может оставить равнодушной?

среда, 27 марта 2019 г.

Владимир Познер Прощание с иллюзиями

Не певец, не танцор, не актер, а Владимир Познер! Вот чьей личностью и творчеством я интересуюсь последние пару лет и глубоко уважаю. Человек острого ума, очень талантливый, с прекрасным чувством юмора и невероятным жизненным опытом. Пройти мимо его книги я не могла и достаточно долго ее искала.

“Прощание с иллюзиями” мне сложно отнести лишь к жанру биография, так как в книге идет речь далеко не только о жизни автора и его семьи. Это история о том, как происходящие события в стране накладывают отпечаток на несколько поколений и как не просто изменить привычный ритм жизни, даже если это, несомненно, ведет к лучшему в будущем. 

Автор делится своими глубокими размышлениями о жизни, о политике, о работе, о музыке, о душе в разрезе целого поколения. Кажется, что ты не читаешь, а просто ведешь беседу с умным человеком, и в этот раз интервьюер – это ты сам.

Больше всего мне понравилось гибкость ума Владимира Владимировича. Его рассуждения о том, как наши убеждения способны погубить нас, если мы не можем признать их ошибочность. Не страшно, если ты раньше верил в сказку, страшно вовремя не распознать жанр, в который ты попал. Ведь если он поменялся, пора и тебе менять себя.

Что же до моего чтения, то книга далась мне нелегко. Признаюсь, делала перерывы, поскольку временами уставала от количества фактов, историй и размышлений. Но, не смотря на это, книга понравилось очень, я до сих пор размышляю над некоторыми вопросами. Мне кажется, Познер – это тот человек, которого можно не любить, но уважает его каждый. За талант, эрудицию, логику, дотошность, человечность. За историю целого поколения в одной личности.


А как вы относитесь к Познеру? Что нравится или, наоборот, раздражает в нем?


вторник, 26 марта 2019 г.

Дина Рубина “Бабий Ветер”

«Напиши эту повесть о потерянных людях, которым нет места на земле. Напиши о грусти этой жизни, о неприкаянности человеческого тела, зябнущей бледной коже, редеющем волосяном покрове...»

Для меня первый месяц весны оказался особенным: читаю книги давно знакомых и милых сердцу авторов. Один из них, Дина Рубина, является для меня эталоном русской прозы! Начиная с языка и стиля автора, продолжая ее эрудицией и заканчивая героями, эта писательница столько же талантлива, сколько умна и действительно осведомлена о том, о чем пишет. Когда она описывает исторический или культурный факт, после не хочешь лезть в Википедию, ей просто веришь, хотя нет, доверяешь на слово.

Когда я читаю книги Рубиной, со мной происходят волшебные изменения: попав в сотворенный ею мир, вернуться оттуда прежним невозможно. Это ли не магия слова! Каждый герой, будь-то знаменитый пианист, певец, шпион, косметолог или парашютист, становится не просто близким, а родным. Конечно же, в такой ситуации, невозможно остаться равнодушной и, отложив книгу на некоторое время, с нетерпением ждешь продолжения. Это те самые книги, которые так хочется поскорее дочитать, а потом жалеешь, что все закончилось.

«И - человеческая природа неизменна! - городок возродился и расцвёл, ибо порок, как и война, остаётся самым жирным удобрением для алчной сволочи любого народа».

Сюжет. Главная героиня рассказывает о своей жизни в иммиграции, о молодости, о любви, о трудностях. История подаётся как переписка, но читаем мы воспоминания только одной женщины.

В этом романе мне понравилось все: сюжетные линии, сквозь которые можно лучше узнать человеческую душу; герои, обычные люди, но каждый, как и в жизни, со своей чудинкой; искрометные шутки и крылатые фразы; и, конечно же, культура, например, забытые рецепты или уклад жизни. Каждое воспоминание героини рассказывает нам не только о жизни одного человека, но показывает уклад жизни и образ мыслей людей в целом, заставляет задуматься о смысле жизни, о ее сюрпризах, порой не очень приятных.

Это книга о жизни, которую, читая, проживаешь шаг за шагом, страница за страницей. Дина Рубина описывает так, что воображение сшивается с текстом воедино. Слог, фактаж, чувственность, реалистичность, - вот, что я называю хорошей книгой и, конечно же, рекомендую.


понедельник, 18 марта 2019 г.

Эрик-Эммануэль Шмитт “Прощение и месть”


«В любви достоинства заключены в том, кто любит, а не в том, кого любят».

У меня много любимых авторов, но этот француз особенный. Он покорил с первой прочитанной книги и по сей день заставляет ждать выхода новых публикаций.

Каждая его книга - шедевр, который заставляет задуматься, казалось бы, над вечными, чуть ли не избитыми темами: любовь, предательство, война, взаимопомощь, религия, одиночество, вера, дети, человек. Это так же просто, как посмотреться в зеркало перед выходом, но его образы заставляют не взглянуть, а увидеть свое отражение!

Стиль и подача автора - отдельная тема для восхищения. Его ни с кем не перепутаешь. Как хорошее вино, он обволакивает, опьяняет и оставляет послевкусие.

«Прозвище заменило имя, а социальные предрассудки завершили возведения защитной стены».

Новый сборник рассказов посвящён сложной теме, хотя Шмитт никогда не ищет легких путей. В четырех новых рассказах автор раскрывает человеческую душу с ее разными переживаниями и чувствами. Главный упор делается на способности справиться с обидой, предательством, болью. Каждый образ уникален, и мы увидим разные поведения героев, их противоречивость чувств, сомнения и сложность принятия той или иной ситуации.

Кто-то имеет большое сердце и, благодаря своей любви, готов простить все. Кто-то, наоборот, чувствует себя обделённым и при первом же удобном случае мстит своему врагу. Кто-то готов всем пожертвовать ради любимого объекта (у каждого он будет свой), а кто-то вынашивает годами план мести и следует ему без каких-либо отклонений. Сценарий у всех разный, а вот неизменным остаётся любовь, как бы банально сейчас это не прозвучало. Любовь разная: материнская, сестринская, женская, к самому себе, но все-таки любовь, которая делает нас тем, кто мы есть.

Не хочу вдаваться в краткие пересказы сюжета, - обойдемся без спойлеров, но с удовольствием поделюсь впечатлениями.

«Умереть от горя, наверно, лучше, чем с горем жить».

Меня тронули абсолютно все рассказы сборника! Для себя я так и не нашла ответа как бы поступила я в ситуациях, в которых оказались герои, но это и к лучшему: оказаться на месте героев - все равно что попасть в ад. Главное – книга заставляет думать и чувствовать, это ли не делает произведение достойным своего читателя,

Кстати, если кто-то уже прочитал сборник, какой рассказ больше всего зацепил? Делитесь, готова обсудить!



пятница, 15 марта 2019 г.

Питер Акройд Альфред Хичкок

Это первая биография, которую я прочитала без перерывов, не отвлекаясь на другую книгу. Питер Акройд провёл кропотливую работу и прекрасно знакомит нас с этим великим мэтром. Фактов много, но они поданы не сухо. Наоборот, мы узнаем Хича через детали его особенного почерка в кино и это меня подкупило в первую очередь. Плюс формат книги не растянут и не утомляет, что радует, поскольку не устаёшь и нет ощущения перегруза.

Книга рассказывает нам о жизни знаменитого режиссера с его первого рабочего дня на студии и до последнего. Я не смотрела фильмы снятые Хичкоком, не являюсь его фанатом, но прочитав, мне стало интересно посмотреть его кино.

По моему мнению, книга прекрасно раскрывает образ режиссера не только как личность, но и показывает какой вклад он внёс с кинематограф. И вот эти фишки будут очень интересны тем, кто увлекается операторской работой. Ну, а если вы тот, кто любит и знает кино этого мастера саспенса, то смело берегись за неё. Читая вы поймёте как именно гений выбирал сценарии для фильмов, что его привлекало, какие фишки он использовал и почему он стал таким популярным.

Путь человека всегда интересен, особенно если о нем могут рассказать. Тем более когда это сделано качественно. Книгой осталась довольна, пойду посмотрю какой нибудь фильм гения.

воскресенье, 5 ноября 2017 г.

Алессандро Барикко "Мистер Гвин"

“Мы не персонажи, а истории. Мы останавливаемся на том, что видим себя в персонаже,  переживающем какое-то приключение,  даже самое немудрящее, но должны понять другое: мы - вся история, не один только персонаж”.

Давно мне не попадались небольшие по размеру романы, от которых невозможно оторваться. Автор, Алессандро Барикко,  удивил меня, подогрел интерес к своему творчеству, и я с уверенностью могу сказать,что теперь не остановлюсь на этом маленьком произведении, а продолжу охоту на его книги..

“Мистер Гвин” - роман о знаменитом писателе, который на пике популярности решает, что больше никогда не будет писать. Окружающие его люди шокированы и всячески пытаются образумить нашего героя. Что до него самого, то он нашел новое дело своей жизни: писать портреты людей. Но! Писать не красками, как вы могли подумать, а словами. Правда, необычно?
Нужна ли для этого особая атмосфера? Он все продумал до мелочей: место, свет, музыка ...
Все детали учтены. Дело осталось за малым: найти первую модель... Может быть, это будете именно вы?

Читая роман, я очень увлеклась неким способом, который автор «изобрел». Как будто дал еще один ключик, с помощью которого можно проникнуть в сущность другого. И способ этот достаточно психологический. Нужно внимательно наблюдать за человеком, чтобы поймать все вибрации его души. Да и не просто их поймать, а суметь описать их так, чтобы,  читая, складывалось ощущение, что это не текст, а картина.
Роман интересный, захватывающий, глубокий и, в тоже время, очень легкий. Все “истины” и мысли поданы просто, но с определенным символизмом. Все это вас точно не оставит равнодушными.  Пока же главный герой изучает других, мы можем… изучить его.

Мистер Гвин - прекрасный психолог и его клиенты получают то, зачем приходят. Не только конечный результат, но и сам процесс «написания» дает огромное поле для изменений.
Рекомендовать эту книгу всем я не буду. Но если вы тот, кто готов посмотреть на себя сквозь эмоции и переживания героев, увидеть не только их истории, но и понять свою, то эта книга обязательно станет одной любимых на вашей полке.

Приятного чтения и хороших книг.

“Все мы страницы какой-то книги, но книги, никогда никем не написанной”



вторник, 22 августа 2017 г.

Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока"

“Чем проще слова, тем значительней их смысл”

Когда вы возьмете в руки эту книгу, представьте, что вы отправитесь на экскурсию в маленькую деревушку, которая находится высоко в горах. Правда, это будет не просто экскурсия, а маленькое путешествие, которое затронет все ниточки вашей души. Вы услышите истории каждой семьи этого селения, увидите их дома, познакомитесь с их бытом и традициями, посидите за свадебным и поминальным столами, встретите пришедших с войны или приехавших из города после долгого отсутствия. Вместе с прочитанными страницами вы узнаете жизнь с разных сторон и удивитесь многообразию ее красок.

Что же будет потом? Вы закроете книгу и тут же почувствуете, что уже скучаете по уже знакомым вам лицам. Ведь в них вы нашли для себя родную душу, мудреца, человека, который своей историей изменил вас. Эти герои станут настолько реальными, что захочется поскорее к ним вернуться, вдохнуть горный воздух и наслаждаться прекрасными видами.

Книга подкупает своей искренностью. Каждому персонажу веришь, сопереживаешь и даже находишь частичку своей собственной семейной истории. Я не буду много писать, ведь лучше один раз пережить это самому, чем читать отклик. Поверьте, в отзыве невозможно передать всю силу этого небольшого романа.

Каждый раз я мотивирую, призываю приступить к чтению понравившейся мне той или иной книги. В этот раз этого не будет, так как самое сокровенное рассказывают тихо, шепотом, чтобы никто “лишний” не услышал.  

“А ночь будет колдовать, оберегая счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю - одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказывал, а третье тому, кто слушал и верил в добро.”