воскресенье, 5 ноября 2017 г.

Алессандро Барикко "Мистер Гвин"

“Мы не персонажи, а истории. Мы останавливаемся на том, что видим себя в персонаже,  переживающем какое-то приключение,  даже самое немудрящее, но должны понять другое: мы - вся история, не один только персонаж”.

Давно мне не попадались небольшие по размеру романы, от которых невозможно оторваться. Автор, Алессандро Барикко,  удивил меня, подогрел интерес к своему творчеству, и я с уверенностью могу сказать,что теперь не остановлюсь на этом маленьком произведении, а продолжу охоту на его книги..

“Мистер Гвин” - роман о знаменитом писателе, который на пике популярности решает, что больше никогда не будет писать. Окружающие его люди шокированы и всячески пытаются образумить нашего героя. Что до него самого, то он нашел новое дело своей жизни: писать портреты людей. Но! Писать не красками, как вы могли подумать, а словами. Правда, необычно?
Нужна ли для этого особая атмосфера? Он все продумал до мелочей: место, свет, музыка ...
Все детали учтены. Дело осталось за малым: найти первую модель... Может быть, это будете именно вы?

Читая роман, я очень увлеклась неким способом, который автор «изобрел». Как будто дал еще один ключик, с помощью которого можно проникнуть в сущность другого. И способ этот достаточно психологический. Нужно внимательно наблюдать за человеком, чтобы поймать все вибрации его души. Да и не просто их поймать, а суметь описать их так, чтобы,  читая, складывалось ощущение, что это не текст, а картина.
Роман интересный, захватывающий, глубокий и, в тоже время, очень легкий. Все “истины” и мысли поданы просто, но с определенным символизмом. Все это вас точно не оставит равнодушными.  Пока же главный герой изучает других, мы можем… изучить его.

Мистер Гвин - прекрасный психолог и его клиенты получают то, зачем приходят. Не только конечный результат, но и сам процесс «написания» дает огромное поле для изменений.
Рекомендовать эту книгу всем я не буду. Но если вы тот, кто готов посмотреть на себя сквозь эмоции и переживания героев, увидеть не только их истории, но и понять свою, то эта книга обязательно станет одной любимых на вашей полке.

Приятного чтения и хороших книг.

“Все мы страницы какой-то книги, но книги, никогда никем не написанной”



вторник, 22 августа 2017 г.

Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока"

“Чем проще слова, тем значительней их смысл”

Когда вы возьмете в руки эту книгу, представьте, что вы отправитесь на экскурсию в маленькую деревушку, которая находится высоко в горах. Правда, это будет не просто экскурсия, а маленькое путешествие, которое затронет все ниточки вашей души. Вы услышите истории каждой семьи этого селения, увидите их дома, познакомитесь с их бытом и традициями, посидите за свадебным и поминальным столами, встретите пришедших с войны или приехавших из города после долгого отсутствия. Вместе с прочитанными страницами вы узнаете жизнь с разных сторон и удивитесь многообразию ее красок.

Что же будет потом? Вы закроете книгу и тут же почувствуете, что уже скучаете по уже знакомым вам лицам. Ведь в них вы нашли для себя родную душу, мудреца, человека, который своей историей изменил вас. Эти герои станут настолько реальными, что захочется поскорее к ним вернуться, вдохнуть горный воздух и наслаждаться прекрасными видами.

Книга подкупает своей искренностью. Каждому персонажу веришь, сопереживаешь и даже находишь частичку своей собственной семейной истории. Я не буду много писать, ведь лучше один раз пережить это самому, чем читать отклик. Поверьте, в отзыве невозможно передать всю силу этого небольшого романа.

Каждый раз я мотивирую, призываю приступить к чтению понравившейся мне той или иной книги. В этот раз этого не будет, так как самое сокровенное рассказывают тихо, шепотом, чтобы никто “лишний” не услышал.  

“А ночь будет колдовать, оберегая счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю - одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказывал, а третье тому, кто слушал и верил в добро.”


понедельник, 15 мая 2017 г.

Уильям Голдинг “Повелитель мух”



Уильям Голдинг “Повелитель мух” или книга, о которой совсем не хотелось писать.

Пожалуй, это самая выстраданная рецензия из всех, что я когда-либо писала. Не могу сказать, что сама книга мне не понравилась, но вот тяжелый след точно оставила.

Сюжет

Группа детей в результате авиакатастрофы оказывается на необитаемом острове. Как лидеры себя проявляют сразу двое ребят: Ральф и Джек Меридью. В результате голосования общим лидером становится Ральф, но, как вы уже поняли, а, может быть, и сами знаете, Джеку такая ситуация не очень понравилась... В скором времени настает раскол детского племени на тех, кто уходит жить в глубь острова как охотники и тех, кто остается с Ральфом и, не теряя надежды, ждут спасения. На этом, пожалуй, и остановимся. Кто хочет прочитать - прочитает, а кто уже знаком с книгой, тот и так все помнит..

Почему же так сложно писать о своем впечатлении? Наверное, из-за того, что, когда зашкаливает детская жестокость, “спасатель”, который живет в каждом из нас, начинает горько плакать. Всем нам ясно, что мир не прост и достаточно агрессивен. Но, читая о детском мире, ожидаешь увидеть больше добра, чем зеркального отражения мира взрослых.

Дети - продукт того мира, в котором они растут, поэтому еще сложнее принять тот факт, что все это происходит не без влияния взрослых.

Мой вывод: книга глубокая, сильная и поднимает множество взрослых тем. Но, видимо, берясь читать “Повелитель мух”, я не была готова к такому накалу страстей.

Если вы читали, поделитесь своим мнением. Интересно, это только у меня не совпали ожидания с реальностью или нас таких много?



пятница, 12 мая 2017 г.

Эдвард Резерфорд "Сарум"

Давно не читала исторических романов, а тут как-то между кофейными разговорами с подружкой услышала о необычных книгах Эдварда Резерфорда. Что такого особенного может быть в историческом романе? Минутку терпения, и я все вам расскажу.

Автор описывает местность, в которой он родился и вырос, город Солсбери. Сюжет начинается еще со времен кельтских племен и заканчивается нашими днями. Интересно проследить поколения семьи от начала и до конца, не правда ли? А если это будет не одна семья? Что если, читая одну книгу, вы сможете узнать о зарождении семей, культур, исторических изменениях? Увидеть как строился Стоухэндж, как легионеры Юлия Цезаря вторглись на остров два тысячелетия назад, как чума меняет жизнь города. Именно вы станете свидетелями бурной семейной жизни Генриха VIII, постигните различные стороны индустриальной революции и, конечно же, соприкоснетесь с трагедией местности во времена Второй мировой войны.

Описывать сюжет этой книги не имеет смысла, поскольку каждая глава связана с определенным периодом и одним из множества поколений. В каждом историческом отрезке будет свой сюжет, события, сложности и последствия. Могу выделить две главные враждующие семьи: Уилсонов и Шокли, которые на протяжении долгих времен устраивали различные козни друг другу.

Книга произвела на меня невероятное впечатление. Оторваться от этого здоровенного “кирпича” просто невозможно. Огромное количество интересных исторических фактов, подающиеся автором в легкой форме; семейные хитросплетения, не перестающие удивлять на протяжении всей книги. Все это делает роман как познавательным, так и увлекательным чтивом.

В общем, могу сказать одно: книга достойна внимания. Эдвард Резерфорд - автор, которого хочется читать дальше. Сама же история легко запоминается, а некоторые уже известные факты дополняются новой информацией. Читайте и вы поймете: что же так цепляет за душу.

Итак, знакомство с самой первой книгой автора прошло успешно. Пора приниматься за вторую, “Лондон”. К историческому путешествию готова и скоро буду снова делиться своим мнением. Ну, а пока, пусть и ваши книжные странствия приводят к незабываемым впечатлениям. До скорых встреч!

P.S. Foto by Sidor Family Project.

суббота, 1 апреля 2017 г.

Ли Виксен "Меня зовут Лис"

“Для каждой особой беседы, в которой участвуют двое, важны слова. Молчание тоже может быть ответом, но оно допускает разные толкования” .

Первое, что меня заинтересовало в книге - обложка. Согласна, странно для уже искушенного читателя выбирать именно таким способом, но... вы только посмотрите на нее! Красивая, молодая, рыжая девушка с веснушками и проникновенным взглядом. Кажется, только посмотришь ей в глаза, - и она уже знает все самые потаенные уголки вашей души. А вы бы смогли удержаться и не купить ее?

Я редко читаю фэнтэзи, особенно русских авторов. Да-да, именно россиянка написала этот роман. Пусть имя автора не вводит вас в заблуждение: автор - молодая девушка, которая пишет под псевдонимом. Эта книга была напечатана в серии “ONLINE-Бестселлер” или “Самые нашумевшие книги рунета”. Позже, обещаю, будут еще рецензии на книги из этой же линейки. Видимо, у компании хороший дизайнер, и  их обложки меня подкупают.

Сюжет.
Повествование идет от лица молодой девочки по имени Лис, которая прикидывается мальчишкой-солдатом и поступает в легион Алой Розы. В государстве N идет война, и каждый претендент на трон заручается поддержкой своего легиона, который должен помочь ему прийти к власти.

Девушка оказалась в легионе не из-за политических убеждений, это стало единственным местом, где можно просто-напросто хорошо покушать и спокойно поспать. Главное, чтобы никто не узнал ее тайну. Кстати, для женщин в легионе только одно предназначение: ублажение солдат и высших чинов.

И вот, совсем внезапно, Лис находит учителя в лице одного из главных генералов легиона, Атоса. Он достаточно суровый командир, но поистине справедлив. Именно в точке пересечения этих героев, каждый окажет друг на друга невероятное влияние. Даже у молоденькой девочки есть чему поучится матерому генералу. Вера, дружба, любовь, предательство, магия, война… Эта книга наполнена многим, готовы ли вы отворить дверь в мир неведомого королевства?

Впечатления.
Книга очень легкая, читается на одном дыхании. Быстро втягиваешься в сюжет и вскоре увлекаешься этим миром. Правда, мне кажется, что целевая аудитория для этого фэнтэзи - подростки. Взрослому читателю, который любит серьезные романы, глубокие, красивый слог, это произведение может показаться очень слабым чтивом. НО! Оно имеет право на существование! Иногда хочется почитать нечто легкое, живое и необременительное, хотя, если честно, за всей этой легкостью и подростковостью скрываются очень глубокие и интересные вещи.

Книга мне понравилась. Я с ней отдохнула. Множество красивых легенд, которые были рассказаны у вечернего костра, до сих пор вспоминаю с теплотой. У меня осталось чувство, будто я лично присутствовала при их повествовании. В самом же выдуманном мире я обнаружила невероятный шарм.

Если вы устали от сложностей, хочется чего-то легкого, романтического, но, в тоже время, увлекательного, то милости прошу. Если же у Вас растет сын или дочь, которые любят фэнтези, то не забудьте им подкинуть книжку. Мне кажется, она сможет им понравиться.

Читайте хорошие книги, покупайте сладости и делитесь своим мнением. Легкого чтения Вам, друзья.




среда, 15 марта 2017 г.

Дженни Нордберг "Подпольные девочки Кабула"



Совсем недавно мы отметили праздник, который каждой женщине напоминает о том, что она есть не что иное, как прекрасное творение природы. Она может строить карьеру, но при этом быть хранительницей очага; быть не только востребованным специалистом, но и любимой женщиной и мамой. Множество граней, множество возможностей. Но, к сожалению, даже в современном мире такой шанс выпадает не всем женщинам. Хочу поделиться с вами книгой, которая рассказывает о жизни женщин в Афганистане и других странах мусульманского мира.

Сюжет.
Назвать эту книгу романом сложно, поскольку цельного сюжета нет. Произведение состоит из описания жизней нескольких афганок, которые нашли в себе силы поделиться этим.

Дженни Нордберг - это журналистка, которая узнала о таком явлении как “бача пош”, периоде, во время которого афганская девочка живет и ведет себя как мальчик вплоть до первой менструации.

Это довольно распространенная практика в Афганистане, особенно в тех семьях, где одни девочки и нет сына. Для чего это делается? По афганским законам женщина не может выходить на улицу без сопровождения мужчины. Переодетая в мальчика девочка дает возможность матери отправить своего ребенка в магазин, отпустить дочерей гулять под присмотром “брата” или же попросту поднять статус семьи в глазах родственников и соседей.

Да, именно статус. Вы прочитали все верно. Ведь если женщина рожает одних девочек, значит, Бог от нее отвернулся. И в этом случае мужчина может пойти и взять в жены другую женщину в надежде,что она подарит ему сына. Если честно, большую часть времени, проведенного за чтением этой книги, уровень моей агрессии зашкаливал. Но что делать, если это давние убеждения, которых мне явно не изменить? Поэтому я старалась просто читать и познавать традиции, которые, как мне казалось, “умерли” минимум 60 лет назад.

Покончим с лирическим отступлением и вернемся к сюжету. Помимо выгоды для семьи такие девочки могут прожить первые 14 лет своей жизни очень ярко. Они могут свободно гулять, ходить в школу, кататься на лошадях, охотиться вместе с отцом, а не только учиться готовить, убирать, ублажать мужа и настраивать свой организм к рождению мальчика. Ведь, если ты попадешь в дом к плохой свекрови, а именно мать мужа распределяет еду, то, родив дочь, можешь остаться голодной на очень долгий срок. Это подтверждает история женщины, которая родила близнецов… девочек.

Автор брала интервью именно у таких женщин, которые в детстве были “мальчиками”. Они отзываются об этом опыте с большой радостью и грустью одновременно, ведь такой свободы выражения себя больше им не представится. Если повезет (удачно выйдет замуж, родит первенца-сына), то сможет поучиться в университете определенным наукам или пойти на достойную, по мусульманским меркам, работу.

Главная проблематика - это, конечно же, вопрос жизни женщин под гнетом устаревших в современном мире традиций. При этом описывается и социальная, и политическая ситуации, которые, собственно, и мешают (по мнению автора) развитию общества. Также красной нитью через весь текст проходят проблемы религии.

Книга очень интересная, сложная и поднимает множество вопросов, на которые до сих пор не найдены ответы. Читать ее непросто эмоционально, в конце же остается тоска, грусть, злость и чувство несправедливости. Но! Если вам интересно изучать историю и культуру разных обществ, то я вам настоятельно рекомендую найти время для “Подпольные девочки Кабула”.

Не обещаю легкого чтения, но за интересность могу поручиться. Читайте и делитесь своими
впечатлениями!


четверг, 2 февраля 2017 г.

Трейси Шевалье "Девушка с жемчужной сережкой"

Бывают такие книги, после которых очень сложно делиться мнением. Мне казалось, что книга, о которой я сейчас пишу, не оставила ни единого следа после себя, но, когда я приступила к рецензии, мое мнение резко изменилось. Жизнь непредсказуема, и это очень радует. 

Сюжет
Грета, главная героиня романа, работает служанкой, поскольку ее отец потерял зрение на работе. Всю неделю девушка тяжело трудиться в семье знаменитого художника, дабы принести хоть какие-то деньги в семью. По воскресеньям она уходит домой и рассказывает ослепшему отцу о прекрасных картинах, которые рисует ее хозяин.

На протяжении книги автор показывает борьбу девушки, которая вынуждена доказывать, что она не воровка и не “подстилка” под богатых. Само появление ее в доме станет большим вызовом для всех членов семьи. У богатых свои интриги, свои ценности и свои правила.

Портрет же самой девушки, нарисованный талантливым художником, стал самым прекрасным и одновременно самым ужасным событием, произошедшим в ее жизни. Если Вы ищете чего-то легкого, но при этом глубокого, то смело беритесь узнавать, как один портрет может изменить жизнь.

Что прекрасно удалось автору?
Невероятно красиво описан процесс создания картин. Читая, очень ярко представляешь образ увлеченного и полностью отданного делу профессионала. Человека не только увлеченного картинами, но и очень человечного. Образ знаменитого художника мне понравился и увлек.

Что я вынесла из этой книги?
Наверно то, что жизнь непредсказуема. И то, что иногда она поступает с нами коварно, дабы вернуть сбившегося с пути. Да, может быть, мысль и не нова, но в который раз убеждаюсь, что это так.

Иногда, жертвуя одной мечтой, желанием или выбором, мы получаем нечто другое. Другое, которое по силе своей настолько же прекрасно. И если получится отдаться потоку и принять жизнь такой, какая она есть, то результат и счастье от каждого мгновения будет намного глубже. Но это уже более философские рассуждения, и им явно не место в одной маленькой рецензии.

Эту небольшую книгу советую читать, когда вы хотите отдохнуть и одновременно поразмышлять о вечном.

Пусть книги не проходят мимо вас, а оставляют свои приятные следы! Ну, а вы не проходите мимо своих впечатлений о прочитанном, делитесь со мной.


вторник, 24 января 2017 г.

Элеанор Каттон "Светила"



“Человек изнутри вынужден считаться с пешками - со всеми элементами системы. А человек снаружи волен договариваться с дьяволом напрямую” 

Когда берешь эту книгу в руки, первое, что ощущаешь - объем. 800 страниц с очень мелким шрифтом - многовато, не правда ли?

Первые 6 страниц - это хвалебные отзывы литературных критиков, журналистов. Ты еще не успел начать чтение, а на тебя уже столько всего навалилось: “лауреат Букеровской премии”, “самая молодая писательница”, “сногсшибательный роман”, “невероятная история”... Чувствуете, как на Ваши плечи давит невидимая сила пиара?

Собравшись с силами и проигнорировав все чудо-отзывы, я начала просто читать. Итак, эта первая книга в 2017, и первый блин оказался не комом!

Сюжет
1866 год. Разгар золотой лихорадки. Многие, кто хотел начать жизнь с чистого листа и разбогатеть, отправляются в Новую Зеландию попытать счастья и проверить свою удачу. Некоторым везет с первых приисков, кому-то не везет вообще, а кто-то просто жертва обстоятельств или пешка чужой игры.

“У женщины, которая пала, нет будущего, у мужчины, который сумел подняться, нет прошлого”.

Огромное количество персонажей: 12 главных + второстепенные. Хитросплетения их жизней между собой.  Детективная линия: одна ночь, одно убийство, одно исчезновение, одна попытка самоубийства. Все это сделало роман действительно интересным.

Сам сюжет, если рассказать о нем вкратце, выглядит так: 12 человек сходятся в одной комнате на тайное совещание, в ходе которого мы узнаем о неком злом капитане Карваре, который насолил всем в комнате. Никто его не может привлечь, потому как он хитрый мошенник и, дабы помочь друг другу, каждый делится своей историей. С каждой новой ветвью повествования мы узнаем скрытые тайны, мотивы и трагедии судеб.

“Излив душу, ты тем самым получаешь подспудное право на чужое признание. Одна тайна в обмен на другую; история за историей”

Книга очень интересная. Во первых, благодаря языку автора, который неторопливо затягивает читателя в водоворот событий. Во вторых, каждый герой прописан очень подробно. К середине книги я уже перестала путаться и сложила о каждом мнение, что необходимо, если в тебе просыпается Шерлок Холмс или Пуаро, дабы распутать тайну раньше, чем автор об этом напишет....

… НО конец меня расстроил. Многие вещи остались не до конца раскрытыми. На протяжении всей книги автор до мельчайших подробностей описывала все, что происходило. А в конце, вместо важных деталей, появился быстрый финал!

Изюминка этого романа: структура книги основывается на астрологии. Каждый герой отвечает небесному телу и его движению. Но, поскольку я далека от этой темы, то мне это мало что сказало. В книге все происходит в виде констатации факта: Луна в Деве. Эта фраза может кому-то о многом и скажет, но не обычному читателю. И вот, казалось бы, вся прелесть и необычность этого романа прошли мимо меня. Это огорчает, поскольку я ожидала большего. Единственное, что я проследила между книгой и связью с небесными телами: уменьшение глав в конце. Этим автор показала цикл луны: от полнолунии до новолунии.

“Светила”- увлекательный, интересный роман, но назвать его шедевром литературы у меня не получается даже несмотря на лестные отзывы на первых шести страницах. Если вы любите “кирпичики”, 19 век, приключения, загадки, тайны, интриги, а, главное, астрологию, - смело беритесь за этот роман. Прочитавшие, не забудьте поделиться мнением со мной!


Интересных книг Вам и незабываемых историй.