суббота, 5 ноября 2016 г.

Марина Влади. Владимир или Прерванный полет



Марина Влади для меня всегда была просто женщиной Высоцкого и иностранкой русского происхождения. Ни одного фильма я с ней не видела, ничего о ней не толком не знала. Но вот ее книгу прочитала с удовольствием!

Эту книгу сложно назвать романом, сюжет здесь отсутствует. Она состоит из хаотичных воспоминаний разных периодов их совместной жизни. От первой встречи до последнего прощания. 

Написана она очень интересно, как будто Влади не рассказывает другому о текущем событии, а пересказывает его самому Владимиру Высоцкому. Благодаря такой манере написания, я чувствовала себя включенной в каждое событие, каждое воспоминание и временами казалось, что я сама все это пережила. Давно не читала книгу, над которой я плакала вместе с автором.
Высоцкий был уникальным человеком и, как все непризнанные гении, очень от этого страдал. Не просто страдал, а от отчаянья, боли, невозможности раскрыть себя, постоянного давления режима, стал себя уничтожать. Сначала алкоголем, затем наркотиками. Такой медленный способ самоликвидации, о котором мечтала “верхушка” и чего не хотели его поклонники.
Не уверена, что мне хочется пересказывать или упоминать сюжетные моменты. Сила духа Марины и Владимира, их любовь, их путь меня тронули до глубины души. Мне кажется, что я просто не смогу выразить и передать то, о чем хотела сказать Влади. 

Есть и минус. Хаотичные воспоминания начинают утомлять. Поначалу я как-то не обращала внимание на то, что хронология отсутствует. И только в середине книги я осознала, что события не имеют временной последовательности. Будьте готовы немного запутаться!
Рекомендовать эту книгу я не буду. Ее надо читать на волне особенного настроения. Когда посмотрел фильм с Высоцким, прочитал его стих, послушал песню, наткнулся на статью о нем. 

Меня впечатлила жизнь этих людей, увлекла. Два дня я слушаю Высоцкого и жду выходного, чтобы посмотреть с ним фильм. Самое прекрасное после прочтения - интерес, который возникает к Высоцкому.

Интересного Вам чтения и побольше впечатлений!


четверг, 3 ноября 2016 г.

Джон Уиндем “День триффидов”.



“Уцелеют лишь те, кто сумеет подчинить чувства разуму...” 

Фантастика не всегда был моим любимым жанром. Но в последнее время я все больше и больше читаю такого рода книги. Странное название, интересное описание и интригующий сюжет стали аргументами для покупки этого произведения.

Сюжет.
Вчера весь мир наблюдал необычное явление - зеленый дождь, который озарил все небо. Правда главный герой не мог увидеть это своими глазами. Билл, после операции по восстановлению зрения, находится в повязке и об этом чуде слышал только из уст мед. персонала, который заходил его проведать. Но не бывает худа без добра! Именно эта повязка спасла нашего героя от слепоты. Все, кто наблюдал за происходящим, ослепли. Мир начинает сходить с ума.

“Границы человеческой глупости - особенно глупости, вызванной давящим страхом - определить трудно.”

Люди, обезумевшие от своей не зрячести, начинают кончать жизнь самоубийством: выбрасываются из оконом, прыгают с мостов, стреляются и т.д. Те же, кто сохранил зрение, начинают мародерствовать или объединять в группы незрячих и руководить ими.

Хаос, страх, насилие - вот картина нового мира. Ну, и ожидание, что всех спасут. Но спасать-то некому, потому что весь мир подвергся слепоте. И лишь небольшое количество счастливцев уцелело. Вот тут начинается дилемма зрячих: делиться на группы, брать себе под крыло группу слепых и помогать им выживать или хватать все, что нужно для жизни и бежать. Так сказать, строить новое общество. Кто такие триффиды, рассказывать не буду. Пусть для вас это останется сюрпризом.

Лично мне книга понравилась. Она увлекательна, насыщена событиями, интересно читается. Поднимается много противоречивых тем, над которыми хочется поразмышлять. Какой вариант выбрала бы я? Как бы действовала в новом мире? Легко ли делать выбор, зная, что пострадают тысячи людей? Мой внутренний спасатель и инстинкт самосохранения боролись между собой.

Но то, что остается после прочтения, быстро исчезает. И каких-то деталей уже не вспомнишь. После прочтения книга испаряется также быстро, как аромат дешевого парфюма. Книга прекрасна для одноразового прочтения в дороге или отпуске. Если вам предстоит долгий полет или ожидание своего транспорта, то это произведение прекрасно скрасит ваше время. По формату она достаточно маленькая и читается за пару часов.

Приятного чтения и, конечно же, делитесь своими впечатлениями!