среда, 27 марта 2019 г.

Владимир Познер Прощание с иллюзиями

Не певец, не танцор, не актер, а Владимир Познер! Вот чьей личностью и творчеством я интересуюсь последние пару лет и глубоко уважаю. Человек острого ума, очень талантливый, с прекрасным чувством юмора и невероятным жизненным опытом. Пройти мимо его книги я не могла и достаточно долго ее искала.

“Прощание с иллюзиями” мне сложно отнести лишь к жанру биография, так как в книге идет речь далеко не только о жизни автора и его семьи. Это история о том, как происходящие события в стране накладывают отпечаток на несколько поколений и как не просто изменить привычный ритм жизни, даже если это, несомненно, ведет к лучшему в будущем. 

Автор делится своими глубокими размышлениями о жизни, о политике, о работе, о музыке, о душе в разрезе целого поколения. Кажется, что ты не читаешь, а просто ведешь беседу с умным человеком, и в этот раз интервьюер – это ты сам.

Больше всего мне понравилось гибкость ума Владимира Владимировича. Его рассуждения о том, как наши убеждения способны погубить нас, если мы не можем признать их ошибочность. Не страшно, если ты раньше верил в сказку, страшно вовремя не распознать жанр, в который ты попал. Ведь если он поменялся, пора и тебе менять себя.

Что же до моего чтения, то книга далась мне нелегко. Признаюсь, делала перерывы, поскольку временами уставала от количества фактов, историй и размышлений. Но, не смотря на это, книга понравилось очень, я до сих пор размышляю над некоторыми вопросами. Мне кажется, Познер – это тот человек, которого можно не любить, но уважает его каждый. За талант, эрудицию, логику, дотошность, человечность. За историю целого поколения в одной личности.


А как вы относитесь к Познеру? Что нравится или, наоборот, раздражает в нем?


вторник, 26 марта 2019 г.

Дина Рубина “Бабий Ветер”

«Напиши эту повесть о потерянных людях, которым нет места на земле. Напиши о грусти этой жизни, о неприкаянности человеческого тела, зябнущей бледной коже, редеющем волосяном покрове...»

Для меня первый месяц весны оказался особенным: читаю книги давно знакомых и милых сердцу авторов. Один из них, Дина Рубина, является для меня эталоном русской прозы! Начиная с языка и стиля автора, продолжая ее эрудицией и заканчивая героями, эта писательница столько же талантлива, сколько умна и действительно осведомлена о том, о чем пишет. Когда она описывает исторический или культурный факт, после не хочешь лезть в Википедию, ей просто веришь, хотя нет, доверяешь на слово.

Когда я читаю книги Рубиной, со мной происходят волшебные изменения: попав в сотворенный ею мир, вернуться оттуда прежним невозможно. Это ли не магия слова! Каждый герой, будь-то знаменитый пианист, певец, шпион, косметолог или парашютист, становится не просто близким, а родным. Конечно же, в такой ситуации, невозможно остаться равнодушной и, отложив книгу на некоторое время, с нетерпением ждешь продолжения. Это те самые книги, которые так хочется поскорее дочитать, а потом жалеешь, что все закончилось.

«И - человеческая природа неизменна! - городок возродился и расцвёл, ибо порок, как и война, остаётся самым жирным удобрением для алчной сволочи любого народа».

Сюжет. Главная героиня рассказывает о своей жизни в иммиграции, о молодости, о любви, о трудностях. История подаётся как переписка, но читаем мы воспоминания только одной женщины.

В этом романе мне понравилось все: сюжетные линии, сквозь которые можно лучше узнать человеческую душу; герои, обычные люди, но каждый, как и в жизни, со своей чудинкой; искрометные шутки и крылатые фразы; и, конечно же, культура, например, забытые рецепты или уклад жизни. Каждое воспоминание героини рассказывает нам не только о жизни одного человека, но показывает уклад жизни и образ мыслей людей в целом, заставляет задуматься о смысле жизни, о ее сюрпризах, порой не очень приятных.

Это книга о жизни, которую, читая, проживаешь шаг за шагом, страница за страницей. Дина Рубина описывает так, что воображение сшивается с текстом воедино. Слог, фактаж, чувственность, реалистичность, - вот, что я называю хорошей книгой и, конечно же, рекомендую.


понедельник, 18 марта 2019 г.

Эрик-Эммануэль Шмитт “Прощение и месть”


«В любви достоинства заключены в том, кто любит, а не в том, кого любят».

У меня много любимых авторов, но этот француз особенный. Он покорил с первой прочитанной книги и по сей день заставляет ждать выхода новых публикаций.

Каждая его книга - шедевр, который заставляет задуматься, казалось бы, над вечными, чуть ли не избитыми темами: любовь, предательство, война, взаимопомощь, религия, одиночество, вера, дети, человек. Это так же просто, как посмотреться в зеркало перед выходом, но его образы заставляют не взглянуть, а увидеть свое отражение!

Стиль и подача автора - отдельная тема для восхищения. Его ни с кем не перепутаешь. Как хорошее вино, он обволакивает, опьяняет и оставляет послевкусие.

«Прозвище заменило имя, а социальные предрассудки завершили возведения защитной стены».

Новый сборник рассказов посвящён сложной теме, хотя Шмитт никогда не ищет легких путей. В четырех новых рассказах автор раскрывает человеческую душу с ее разными переживаниями и чувствами. Главный упор делается на способности справиться с обидой, предательством, болью. Каждый образ уникален, и мы увидим разные поведения героев, их противоречивость чувств, сомнения и сложность принятия той или иной ситуации.

Кто-то имеет большое сердце и, благодаря своей любви, готов простить все. Кто-то, наоборот, чувствует себя обделённым и при первом же удобном случае мстит своему врагу. Кто-то готов всем пожертвовать ради любимого объекта (у каждого он будет свой), а кто-то вынашивает годами план мести и следует ему без каких-либо отклонений. Сценарий у всех разный, а вот неизменным остаётся любовь, как бы банально сейчас это не прозвучало. Любовь разная: материнская, сестринская, женская, к самому себе, но все-таки любовь, которая делает нас тем, кто мы есть.

Не хочу вдаваться в краткие пересказы сюжета, - обойдемся без спойлеров, но с удовольствием поделюсь впечатлениями.

«Умереть от горя, наверно, лучше, чем с горем жить».

Меня тронули абсолютно все рассказы сборника! Для себя я так и не нашла ответа как бы поступила я в ситуациях, в которых оказались герои, но это и к лучшему: оказаться на месте героев - все равно что попасть в ад. Главное – книга заставляет думать и чувствовать, это ли не делает произведение достойным своего читателя,

Кстати, если кто-то уже прочитал сборник, какой рассказ больше всего зацепил? Делитесь, готова обсудить!



пятница, 15 марта 2019 г.

Питер Акройд Альфред Хичкок

Это первая биография, которую я прочитала без перерывов, не отвлекаясь на другую книгу. Питер Акройд провёл кропотливую работу и прекрасно знакомит нас с этим великим мэтром. Фактов много, но они поданы не сухо. Наоборот, мы узнаем Хича через детали его особенного почерка в кино и это меня подкупило в первую очередь. Плюс формат книги не растянут и не утомляет, что радует, поскольку не устаёшь и нет ощущения перегруза.

Книга рассказывает нам о жизни знаменитого режиссера с его первого рабочего дня на студии и до последнего. Я не смотрела фильмы снятые Хичкоком, не являюсь его фанатом, но прочитав, мне стало интересно посмотреть его кино.

По моему мнению, книга прекрасно раскрывает образ режиссера не только как личность, но и показывает какой вклад он внёс с кинематограф. И вот эти фишки будут очень интересны тем, кто увлекается операторской работой. Ну, а если вы тот, кто любит и знает кино этого мастера саспенса, то смело берегись за неё. Читая вы поймёте как именно гений выбирал сценарии для фильмов, что его привлекало, какие фишки он использовал и почему он стал таким популярным.

Путь человека всегда интересен, особенно если о нем могут рассказать. Тем более когда это сделано качественно. Книгой осталась довольна, пойду посмотрю какой нибудь фильм гения.