четверг, 21 июля 2016 г.

Харпер Ли: Продолжение истории спустя 55 лет.

"Каждый человек-остров, каждый человек- сам сторож своей совести"

Нашумевшая первая часть  и долгожданная вторая. столько времени прошло. О продолжение поговаривали давно, но мало кто в это верил. А пока вторая часть "Убить пересмешника" увидела свет, многие фанаты, кто вырос с этой книгой, успели не только родить детей, вырастить их, но стать бабушками и дедушками. Итак, спустя 55 лет, самое долгожданное продолжение: "Пойди поставь сторожа". 


Сюжет.
Повзрослевшая Джин-Луиза, живущая в Нью-Йорке, приезжает в родной городок на каникулы. Но здесь всё не то. Изменения, который очень болезненно переживает главная героиня, повсюду. Старый родовой дом - продан, пристань - продана; город меняется настолько, что улочки, которые казались родными, сейчас не вызывают чувства близости. И дело не только в том, что отныне они носят другие названия, даже люди другие. Те же, но другие.

От книги невозможно оторваться. Полюбившиеся герои выросли, и вызывают у читателя желание вновь с ними познакомиться. С теми же, но другими. Взрослыми. Флешбэки в детские воспоминая где-то смешат, а где-то наводят грусть.  Местами меня очень сильно раздражала главная героиня.  И может не совсем верно навязывать свое мнение, но это крик души! Складывалось ощущение, что вместо 26 летней самостоятельной девушки передо мной 15 летняя дама у которой жутко шалят гормоны.

Проблематика жизни афроамериканцев на юге продолжается и во второй части романа. Но она приобретает другой, абсолютно новый масштаб. Если в первой части “негров” притесняли явно, не скрывая неприязни, то во второй части у них уже есть свои права и они активно начинают ими пользоваться. Чем собственно и приводят в бешенство белых интеллигентов, поскольку способ заявить о себе нагловат и не всегда уместен.

Не хочу вдаваться в суть конфликта и взгляды, которые автор представила нам на рассмотрение, но стоит отдельно отметить её прекрасный язык и невероятное описание переживаний, которое заставляет пропускать эмоции героев через себя. Вас также не оставит равнодушным потрясающий финальный диалог, благодаря которому вся книга обретает совершенно другой смысл и открывает другие грани.

Могу сказать с уверенностью: если первая часть Вам понравилась, то смело беритесь за вторую. Но есть одно условие – прежде чем приступить, возьмите шкатулочку, сложите туда все ваши ожидания, прогнозы и собранные впечатления, и с чистой головой вперед, путешествовать по Мейкомбу. И навострите слух: где-то все еще поет пересмешник...






вторник, 5 июля 2016 г.

Салли Грин "Половинный код. Тот, кто убьет" или новая версия магического мира.

Неожиданная книга и уж точно неожиданные впечатления. Последнее, что я читала на тему магического мира, волшебников, колдунов и магов, был "Гарри Поттер". О мальчике, который выжил, я могу говорить часами, с любовью в душе и трепетом в голосе. Но поскольку писать я всё-таки решила не о нем, то перейдем к новому герою, Натану.

Сюжет.
Итак, весь мир делится на белых/черных магов и фейнов (простые люди). Половинными считаются те, чьи родители по разные стороны магического разделения. Наш главный герой, естественно, отличился с рождения – он сын белой колдуньи и самого жестокого черного мага, Маркуса. Так вышло, что ребенок, который не виноват в своем происхождении, вынужден принять жизнь изгоя, поскольку принять его самого общество отказывается. Его мать кончает жизнь самоубийством, старшая сестра его ненавидит и винит в смерти матери. Драматичности добавляет тот факт, что отец нашего героя убивает отца сестры героя, и, тем самым, добавляет монетку в копилку ненависти сестры к брату. Но мир не без добрых людей, и у мальчишки есть любящая бабушка, старший брат и еще одна сестренка. 
Каждый колдун/маг в 17 лет на церемонии дарения получает три подарка и свой дар. У каждого он индивидуален и предугадать каким он будет невозможно. К примеру старшей сестре досталась возможность принимать обличие других существ, бабушкин дар заключается в том, что она варит чудесные зелья (как и полагается бабушкам, к слову). Какой дар будет у Натана неизвестно, но мальчик мечтает о своем дне рождения и церемонии получения этого самого дара.

Дабы не спойлерить для тех, кто захочет окунуться в мир волшебства и перенестись в жизни героев первой книги из трилогии, я перестаю описывать события и поделюсь своими впечатлениями. 
Книга затягивает с первых страниц, от неё невозможно оторваться! И такого магнетизма к этому роману я никак не ожидала. Если бы я читала ее лет 8 назад- я была бы еще в большем восторге, потому что книга всё-таки ориентирована на подростковый возраст (и почему издатель не рекомендует ее до 18 лет-остается загадкой). Посредством строк, описывающих становление юноши, Вы переноситесь в прошлое, и как будто бы снова проживаете свои подростковые годы, будучи волшебником. Его злость на этот мир и свое происхождение, обида и жуткое желание увидеть отца, интерес к девочке из семьи “правильных” белых колдунов создают некоторый резонанс, и вот уже Ваши эмоции перестают Вам подчиняться. И Вы переживаете, сочувствуете, злитесь и томитесь от нетерпения вместе с главным героем. Ненавидите постоянные дурацкие законы совета белых ведьм, которые полностью лишают жизни всех половинных кодов, но при этом отчаянно гордитесь стойкостью главного героя, мальчика у которого не было детства, любви родителей и друзей, но который все же пытается найти себе место в этом мире и добиться получения своего дара. В его ситуации, кстати, получение дара - уже испытание. Но я обещала без спойлеров, замолкаю. 

Могу точно сказать, что данная книга не для всех. Если Ваш внутренний ребенок спрятался уже слишком далеко и попытки вспомнить коктейль своих душевных терзаний приводят Вас в отчаяние - не берись за данное произведение. Вы будете злиться, все покажется банальностью и глупостью. Но если Вы помните душевные метания, первую любовь, разочарования, бушующие гормоны - то вперед за чтение. 

П.С. Заодно прикупите и вторую часть “Половинный код. Тот, кто спасет.” Ибо если Вы попали в этот новый мир магии, просто так Вам не уйти оттуда. Интерес и жажда продолжения овладеют Вашими мыслями, как я овладела пятью минутами Вашего внимания.