"Каждый человек-остров, каждый человек- сам сторож своей совести"
Нашумевшая первая часть и долгожданная вторая. столько времени прошло. О продолжение поговаривали давно, но мало кто в это верил. А пока вторая часть "Убить пересмешника" увидела свет, многие фанаты, кто вырос с этой книгой, успели не только родить детей, вырастить их, но стать бабушками и дедушками. Итак, спустя 55 лет, самое долгожданное продолжение: "Пойди поставь сторожа".
Сюжет.
Повзрослевшая
Джин-Луиза, живущая в Нью-Йорке, приезжает в родной городок на
каникулы. Но здесь всё не то. Изменения, который очень болезненно
переживает главная героиня, повсюду. Старый родовой дом - продан,
пристань - продана; город меняется настолько, что улочки, которые
казались родными, сейчас не вызывают чувства близости. И дело не только в
том, что отныне они носят другие названия, даже люди другие. Те же, но
другие.
От книги невозможно оторваться. Полюбившиеся герои выросли, и вызывают у читателя желание вновь с ними познакомиться. С теми же, но другими. Взрослыми. Флешбэки в детские воспоминая где-то смешат, а где-то наводят грусть. Местами меня очень сильно раздражала главная героиня. И может не совсем верно навязывать свое мнение, но это крик души! Складывалось ощущение, что вместо 26 летней самостоятельной девушки передо мной 15 летняя дама у которой жутко шалят гормоны.
Проблематика
жизни афроамериканцев на юге продолжается и во второй части романа. Но
она приобретает другой, абсолютно новый масштаб. Если в первой части
“негров” притесняли явно, не скрывая неприязни, то во второй части у них
уже есть свои права и они активно начинают ими пользоваться. Чем
собственно и приводят в бешенство белых интеллигентов, поскольку способ
заявить о себе нагловат и не всегда уместен.
Не
хочу вдаваться в суть конфликта и взгляды, которые автор представила
нам на рассмотрение, но стоит отдельно отметить её прекрасный язык и
невероятное описание переживаний, которое заставляет пропускать эмоции
героев через себя. Вас также не оставит равнодушным потрясающий
финальный диалог, благодаря которому вся книга обретает совершенно
другой смысл и открывает другие грани.
Могу сказать с уверенностью: если первая часть Вам понравилась, то смело беритесь за вторую. Но есть одно условие – прежде чем приступить, возьмите шкатулочку, сложите туда все ваши ожидания, прогнозы и собранные впечатления, и с чистой головой вперед, путешествовать по Мейкомбу. И навострите слух: где-то все еще поет пересмешник...

