Когда начинаешь что-то новое всегда
думаешь: что бы такого суперского представить человеку по ту сторону экрана?
И ответ пришел ко мне
незамедлительно! Хочу представить Вам супер психологический триллер от нового
шведского дуэта. Итак, встречайте! Эрик Аксл Сунд и их шедевр «Слабость
Виктории Бергман».
Книги не приходят просто так. В
особенности те, которые я нахожу случайно. Слушая однажды радио
"Вести", я попала на представление первой части трилогии «Девочка
Ворона». Мое сердце начало биться чаще... И тут я поняла: мне просто необходимо
это прочитать! Спустя пару дней книга была у меня в руках, а спустя день - в
моей душе. Дада, именно в душе!
«Девочка Ворона» - первая часть, «Голодное
пламя» – вторая часть, и та, которую я ждала больше полугода: «Подсказки пифии»
- третья часть.
Когда я увлеченно рассказывала о,
по-моему субъективному мнению, прочитанном шедевре тем нередким счастливцам,
которые мне попадались, люди задавали всего один вопрос: "О чем
она?" И тут я начинала свой уже
отточенный многоразовыми повторениями рассказ о том, что книга повествует об
убийствах детей, бытовом детском насилии, о травмах, которые становятся
результатом этого тяжелого детства и далее в том же духе. В глазах моих
собеседников читалась смесь замешательства и беспокойства за здравость моего
рассудка, а из уст срывался всего один, но достаточно уверенный вопрос:
"Зачем ты это читаешь?" И я долго пыталась объяснить, что меня как
психолога это очень увлекает, интересно читать как формируется психика тех, кто
прожил такую судьбу, и как они смогли с этим справиться... Но в конце третей
части я поняла: я читаю такую литературу, чтоб быть внимательней. Это может
показаться странным, но, оставив за плечами почти половину столетия, я
продолжала искренне считать, что все это происходит лишь на страницах книг, на
больших экранах, заполненных запахом попкорна кинотеатров, и на передачах
Малахова. Где угодно, но только не в судьбах окружающих. А столкнувшись с этим
на работе, в рассказе абсолютно реальных людей, поняла, что это намного ближе,
чем кажется.
Вы скажите: "И что толку от
того, что ты прочла? Неужели после этого что-то изменится?" Наверное нет,
не измениться, но изменилась я. Вы ведь помните знаменитое "Изменения в
мире начинаются с изменений в себе"? Ехав домой с работы и обдумывая, что
я хочу написать в рецензии, ко мне пришла мысль: общество само создает своих
монстров. Мы не замечаем, как меняются дети, которые живут с нами по соседству.
Мы предпочитаем не видеть, что ребенок, который до этого весело улыбался, вдруг
стал замкнутым. Вспомните, что мы говорим, когда дети пытаются донести до нас
что-то. «Это он так пытается обратить на себя внимание». И каждый раз найдется
бесчисленное множество оправданий от «это не мое дело», до «лучше не
вмешиваться, чтоб самому не пострадать». А потом с удивлением в глазах, жутким
страхом в душе, но полным уверенности голосом мы говорим: "Я всегда знал,
что с ним/ней что-то не так". Ну да. Естественно. Кому как ни тебе
разбираться в жизни других!
Так и в книге: детектив Жанетта ведет
расследование о зверски замученных мальчиках, сотрудничая с психологом, которая
помогает клиенту объединить свои личности. В конце концов Жанетта выходит на
синдикат, который торгует детской порнографией, и пытается спасти девушек,
которые в детстве подвергались насилию со стороны родителей и их друзей. С
помощью некоторой гиперболизации и без того угнетающей действительности, авторы
пытаются показать трагедии множества судеб, которые по цепной реакции влияют
друг на друга.
Нет оправдания монстрам, которые
создают себеподобных, но если приглядеться ближе, то жалость и щемящая боль в
душе появляется к каждому герою.
Мне кажется, каждый в этой трилогии
найдет что-то для себя. Кто-то увлечется цепью загадок, которые будут
раскрываться совершенно непредсказуемым образом. Для кого-то история станет
тем, что снимет многолетнюю пелену с глаз. Другие, надеюсь, таких будет крайне
мало, узнают в героях знакомых, а другие, надеюсь таких не будет вовсе, узнают
себя. В любом случае, авторы показали гадкую, низкую, омерзительную сторону
жизни, которая никого не оставит прежним.
Не знаю, стоит ли эту статью
воспринимать как рецензию на книгу, или лучше отнестись к ней как к
эмоциональному отклику. Но если Вы всё же осмелитесь включить это произведение
в свои планы на вечер, запасайтесь всеми
тремя частями, чаем, пледом, печеньем и приступайте, потому что начав читать,
вы уже не сможете остановиться! Душераздирающая история о чудовищах не оставит
Вас равнодушным!
Ну, а я пошла читать новые книги,
чтоб потом открыть их для Вас. И не забывайте делиться со мной своими мыслями и
отзывами, которые я жду не меньше, чем доставки новой книги;)


"Вкусно " написала, хочется прочесть!
ОтветитьУдалитьЭтот комментарий был удален автором.
ОтветитьУдалить