четверг, 4 августа 2016 г.

Ренсом Риггз и его странные дети


“Странности - это не изъян или недостаток, а, напротив, дополнительные свойства”. 

Книги находят меня по -разному. Одни просто привлекают обложкой, другие тут и там мелькают в СМИ, третьи рекомендованы друзьями и близкими, а четвертые хочется прочитать перед экранизацией. Книга Риггза пыталась найти меня практически всеми вышеуказанными способами, но я все равно откладывала наше знакомство. То мне НЕ хотелось чего-то фантастического, то казалось, что таких книг много и не стоит тратить время попусту. Но в конечном итоге я сдалась после трейлера фильма Тима Бертона, снятого по “преследуемой” меня книге. Сдалась и прочитала. Итак, сюжет. 

С самого детства главному герою, Джейкобу, дедушка рассказывал странные истории о необычном детском доме, в котором он вырос. Там все дети имеют сверх способности: летать, воскрешать мертвых, превращаться в животных, управлять стихиями и т.д. По соседству же расположились жуткие чудовища, которые непременно хотят убить этих неординарных деток. 

Так случается, что наш мальчик до определенного времени верит дедушке и даже мечтает оказаться в том невероятном мире. Но приходят школьные года, затем подростковые, и реалистические рассказы превращаются в сказки. 

Джейкоб - достаточно избалованный на первый взгляд малец. Он не хочет работать в одной из сетевых аптек, которые принадлежат его семье. Особых интересов и желания активной подростковой молодости у него тоже не заметила. И вдруг жизнь резко дает пинка и переворачивает все вверх тормашками, когда при странных обстоятельствах погибает дедушка. 

У нашего героя начинаются душевные метания. Вдруг дедушкины рассказы - правда? Но трезвый ум, родители и сеансы у психотерапевта убеждают его в обратном и списывают все на сильный стресс. В конечном итоге интуиция все-таки берет верх, и мальчик решает, что должен съездить на островок вблизи Уэльса, дабы разобраться и найти ответы на свои вопросы. С этого момента нам предстоит знакомство с совершенно другим Джейкобом. 

Не хочу спойлерить, поэтому не буду описывать дальнейшие события. Поделюсь своими эмоциями от прочитанного. 

Не смотря на то, что сюжет кажется заурядным, он захватывает с первых страниц. Правдивы ли рассказы дедушки? Был ли это просто способ сгладить тяжелое детство еврейского мальчика, который лишился семьи и вынужден был бежать из родных мест во времена Второй мировой войны? Почему отец мальчика так презирает своего отца и считает его сумасшедшим? Что за странные взаимоотношения между мамой и папой? Ничего, как только Джейкоб прибывает на остров, все тайное начинает становится явным. Наберитесь немного терпения при чтении книги! 

Книга увлекательная, у нее есть свой шарм, стиль и свои потайные метафоры. Красивый, необычный мир, который скрыт от посторонних глаз. Множество прекрасных детей, которым тяжело существовать в нашем мире, и им приходится как-то приспосабливаться, чтобы жить комфортно и весело. Ведь это странные, но все-таки дети. 

Вторую книгу еле дождалась. И еще раз убеждаюсь, что продолжение надо брать сразу. Не повторяйте моих ошибок, странный мир захватывает, а дети становятся родными. Так что, пока лето не закончилось, хватайте “Дом странных детей”, идите на пляж и путешествуйте по необычному миру. А там и экранизация не за горами. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий