Марина Влади для меня всегда была просто женщиной Высоцкого и иностранкой русского происхождения. Ни одного фильма я с ней не видела, ничего о ней не толком не знала. Но вот ее книгу прочитала с удовольствием!
Эту книгу сложно назвать романом, сюжет здесь отсутствует. Она состоит из хаотичных воспоминаний разных периодов их совместной жизни. От первой встречи до последнего прощания.
Написана она очень интересно, как будто Влади не рассказывает другому о текущем событии, а пересказывает его самому Владимиру Высоцкому. Благодаря такой манере написания, я чувствовала себя включенной в каждое событие, каждое воспоминание и временами казалось, что я сама все это пережила. Давно не читала книгу, над которой я плакала вместе с автором.
Высоцкий был уникальным человеком и, как все непризнанные гении, очень от этого страдал. Не просто страдал, а от отчаянья, боли, невозможности раскрыть себя, постоянного давления режима, стал себя уничтожать. Сначала алкоголем, затем наркотиками. Такой медленный способ самоликвидации, о котором мечтала “верхушка” и чего не хотели его поклонники.
Не уверена, что мне хочется пересказывать или упоминать сюжетные моменты. Сила духа Марины и Владимира, их любовь, их путь меня тронули до глубины души. Мне кажется, что я просто не смогу выразить и передать то, о чем хотела сказать Влади.
Есть и минус. Хаотичные воспоминания начинают утомлять. Поначалу я как-то не обращала внимание на то, что хронология отсутствует. И только в середине книги я осознала, что события не имеют временной последовательности. Будьте готовы немного запутаться!
Рекомендовать эту книгу я не буду. Ее надо читать на волне особенного настроения. Когда посмотрел фильм с Высоцким, прочитал его стих, послушал песню, наткнулся на статью о нем.

Комментариев нет:
Отправить комментарий