среда, 7 декабря 2016 г.

Дина Рубина "Синдром петрушки"


Дина Рубина - это писательница, которая покорила и запала в душу. Если бывает любовь с первого произведения, то это именно то,что со мной произошло. Невероятный язык и слог, красивые и необычные метафоры, сложные персонажи и глубокие темы. Как тут можно остаться равнодушной?

“Синдром Петрушки” был прочитан мною еще в августе, но сразу написать свои впечатления я не захотела. Необходимо было, чтобы все затронутые чувства улеглись и подключился разум. Вот теперь я готова написать рецензию.

Начну с сюжета.
В произведении две параллельные линии. Первая рассказывает о жизни талантливого кукольника Петруши и его жены Лизы. Кукольник - гениальный мастер своего дела. Он умеет вдохнуть в них жизнь. Но, как все гении, он настолько отдан своему делу, что и окружающих людей воспринимает как свою кукольную труппу. Лиза, бывшая балерина, страдающая психическим расстройством, от самого рождения всегда была главной куклой Петруши. Кто-то скажет что это любовь, которая случается только у 10% из 100, кто-то - что это два сумасшедших, которых вовремя не поместили в клинику.

Вторая сюжетная линия: психиатр Борька,который лечит Лизу и приходится лучшим другом Петруши. В его главах мы узнаем о детстве главных героев, семейных тайнах и разных событиях,которые позволяют нам глубже понять этих персонажей. И, конечно же, мы также узнаем о жизни самого доктора.

Описывать сюжет данного произведения - дело неблагодарное да и невозможное. Невероятное разнообразие событий, большое количество второстепенных персонажей не сможет поместиться в одной рецензии, да и мне не хотелось бы заниматься пересказом. Лучше прочитать самому.

Первое, что поражает и пугает одновременно, - любовь между кукольником и его Лизой. В книге она воспринимается то неземной, то настоящей, то больной, то разрушающей. Если все-таки “включить” психолога,то магия их отношений быстро исчезает. Постоянные волны нежности, страсти, заботы, любви, боли, ссор дают настолько мощную и глубокую картину, что оторваться просто невозможно. И вот ты уже сам оказываешься впутаным в этот треуголик: жертва,тиран и спасатель. Как и в жизни они все меняются ролями, и каждая смена позиций по отношению друг к другу отзывается изменением впечатления читателя. Эти американские горки не дают расслабиться ни на миг, что делает чтение еще более захватывающим. 

Второе, что делает этот роман настолько запоминающимся, - язык автора. Я не помню, когда последний раз пыталась подстроиться под специфический стиль писателя: отчасти академический, отчасти жаргонный. Само это соединение придает шарм книге, который настолько очаровывает, что после одного романа хочется читать еще и еще.

Третье,что мне понравилось, - глубоко прописанные персонажи. Все продумано, каждый, независимо от того главный он или второстепенный, становится понятен и знаком. Как будто это не просто персонажи, а мои давние знакомые, с которыми я росла или соседи, о которых много знаю.

Напоследок хочу сказать, что это,наверное, лучший серьезный, глубокий, психологический роман, который я прочитала в 2016 году. Я с нетерпением жду дальнейшего знакомства с автором!

Если вы устали от книг, которые забываются после того как вы их поставили на полку или удалили с электронной книги; если хотите красивых метафор, устаревших слов, незабываемых персонажей; если жаждите глубокого, умного, цепляющего и понятного романа, то смело принимайтесь за чтение “Синдром Петрушки” Дины Рубиной. 

Увлекательного чтения и не ныряйте слишком глубоко!

Комментариев нет:

Отправить комментарий