четверг, 2 февраля 2017 г.

Трейси Шевалье "Девушка с жемчужной сережкой"

Бывают такие книги, после которых очень сложно делиться мнением. Мне казалось, что книга, о которой я сейчас пишу, не оставила ни единого следа после себя, но, когда я приступила к рецензии, мое мнение резко изменилось. Жизнь непредсказуема, и это очень радует. 

Сюжет
Грета, главная героиня романа, работает служанкой, поскольку ее отец потерял зрение на работе. Всю неделю девушка тяжело трудиться в семье знаменитого художника, дабы принести хоть какие-то деньги в семью. По воскресеньям она уходит домой и рассказывает ослепшему отцу о прекрасных картинах, которые рисует ее хозяин.

На протяжении книги автор показывает борьбу девушки, которая вынуждена доказывать, что она не воровка и не “подстилка” под богатых. Само появление ее в доме станет большим вызовом для всех членов семьи. У богатых свои интриги, свои ценности и свои правила.

Портрет же самой девушки, нарисованный талантливым художником, стал самым прекрасным и одновременно самым ужасным событием, произошедшим в ее жизни. Если Вы ищете чего-то легкого, но при этом глубокого, то смело беритесь узнавать, как один портрет может изменить жизнь.

Что прекрасно удалось автору?
Невероятно красиво описан процесс создания картин. Читая, очень ярко представляешь образ увлеченного и полностью отданного делу профессионала. Человека не только увлеченного картинами, но и очень человечного. Образ знаменитого художника мне понравился и увлек.

Что я вынесла из этой книги?
Наверно то, что жизнь непредсказуема. И то, что иногда она поступает с нами коварно, дабы вернуть сбившегося с пути. Да, может быть, мысль и не нова, но в который раз убеждаюсь, что это так.

Иногда, жертвуя одной мечтой, желанием или выбором, мы получаем нечто другое. Другое, которое по силе своей настолько же прекрасно. И если получится отдаться потоку и принять жизнь такой, какая она есть, то результат и счастье от каждого мгновения будет намного глубже. Но это уже более философские рассуждения, и им явно не место в одной маленькой рецензии.

Эту небольшую книгу советую читать, когда вы хотите отдохнуть и одновременно поразмышлять о вечном.

Пусть книги не проходят мимо вас, а оставляют свои приятные следы! Ну, а вы не проходите мимо своих впечатлений о прочитанном, делитесь со мной.


Комментариев нет:

Отправить комментарий