Уильям Голдинг “Повелитель мух” или книга, о которой совсем не хотелось писать.
Пожалуй, это самая выстраданная рецензия из всех, что я когда-либо писала. Не могу сказать, что сама книга мне не понравилась, но вот тяжелый след точно оставила.
Сюжет
Группа детей в результате авиакатастрофы оказывается на необитаемом острове. Как лидеры себя проявляют сразу двое ребят: Ральф и Джек Меридью. В результате голосования общим лидером становится Ральф, но, как вы уже поняли, а, может быть, и сами знаете, Джеку такая ситуация не очень понравилась... В скором времени настает раскол детского племени на тех, кто уходит жить в глубь острова как охотники и тех, кто остается с Ральфом и, не теряя надежды, ждут спасения. На этом, пожалуй, и остановимся. Кто хочет прочитать - прочитает, а кто уже знаком с книгой, тот и так все помнит..
Почему же так сложно писать о своем впечатлении? Наверное, из-за того, что, когда зашкаливает детская жестокость, “спасатель”, который живет в каждом из нас, начинает горько плакать. Всем нам ясно, что мир не прост и достаточно агрессивен. Но, читая о детском мире, ожидаешь увидеть больше добра, чем зеркального отражения мира взрослых.
Дети - продукт того мира, в котором они растут, поэтому еще сложнее принять тот факт, что все это происходит не без влияния взрослых.
Мой вывод: книга глубокая, сильная и поднимает множество взрослых тем. Но, видимо, берясь читать “Повелитель мух”, я не была готова к такому накалу страстей.
Если вы читали, поделитесь своим мнением. Интересно, это только у меня не совпали ожидания с реальностью или нас таких много?

Комментариев нет:
Отправить комментарий