“Мы не персонажи, а истории. Мы останавливаемся на том, что видим себя в персонаже, переживающем какое-то приключение, даже самое немудрящее, но должны понять другое: мы - вся история, не один только персонаж”.
Давно мне не попадались небольшие по размеру романы, от которых невозможно оторваться. Автор, Алессандро Барикко, удивил меня, подогрел интерес к своему творчеству, и я с уверенностью могу сказать,что теперь не остановлюсь на этом маленьком произведении, а продолжу охоту на его книги..
“Мистер Гвин” - роман о знаменитом писателе, который на пике популярности решает, что больше никогда не будет писать. Окружающие его люди шокированы и всячески пытаются образумить нашего героя. Что до него самого, то он нашел новое дело своей жизни: писать портреты людей. Но! Писать не красками, как вы могли подумать, а словами. Правда, необычно?
Нужна ли для этого особая атмосфера? Он все продумал до мелочей: место, свет, музыка ...
Все детали учтены. Дело осталось за малым: найти первую модель... Может быть, это будете именно вы?
Читая роман, я очень увлеклась неким способом, который автор «изобрел». Как будто дал еще один ключик, с помощью которого можно проникнуть в сущность другого. И способ этот достаточно психологический. Нужно внимательно наблюдать за человеком, чтобы поймать все вибрации его души. Да и не просто их поймать, а суметь описать их так, чтобы, читая, складывалось ощущение, что это не текст, а картина.
Роман интересный, захватывающий, глубокий и, в тоже время, очень легкий. Все “истины” и мысли поданы просто, но с определенным символизмом. Все это вас точно не оставит равнодушными. Пока же главный герой изучает других, мы можем… изучить его.
Мистер Гвин - прекрасный психолог и его клиенты получают то, зачем приходят. Не только конечный результат, но и сам процесс «написания» дает огромное поле для изменений.
Рекомендовать эту книгу всем я не буду. Но если вы тот, кто готов посмотреть на себя сквозь эмоции и переживания героев, увидеть не только их истории, но и понять свою, то эта книга обязательно станет одной любимых на вашей полке.
Приятного чтения и хороших книг.
“Все мы страницы какой-то книги, но книги, никогда никем не написанной”

Комментариев нет:
Отправить комментарий