среда, 27 марта 2019 г.

Владимир Познер Прощание с иллюзиями

Не певец, не танцор, не актер, а Владимир Познер! Вот чьей личностью и творчеством я интересуюсь последние пару лет и глубоко уважаю. Человек острого ума, очень талантливый, с прекрасным чувством юмора и невероятным жизненным опытом. Пройти мимо его книги я не могла и достаточно долго ее искала.

“Прощание с иллюзиями” мне сложно отнести лишь к жанру биография, так как в книге идет речь далеко не только о жизни автора и его семьи. Это история о том, как происходящие события в стране накладывают отпечаток на несколько поколений и как не просто изменить привычный ритм жизни, даже если это, несомненно, ведет к лучшему в будущем. 

Автор делится своими глубокими размышлениями о жизни, о политике, о работе, о музыке, о душе в разрезе целого поколения. Кажется, что ты не читаешь, а просто ведешь беседу с умным человеком, и в этот раз интервьюер – это ты сам.

Больше всего мне понравилось гибкость ума Владимира Владимировича. Его рассуждения о том, как наши убеждения способны погубить нас, если мы не можем признать их ошибочность. Не страшно, если ты раньше верил в сказку, страшно вовремя не распознать жанр, в который ты попал. Ведь если он поменялся, пора и тебе менять себя.

Что же до моего чтения, то книга далась мне нелегко. Признаюсь, делала перерывы, поскольку временами уставала от количества фактов, историй и размышлений. Но, не смотря на это, книга понравилось очень, я до сих пор размышляю над некоторыми вопросами. Мне кажется, Познер – это тот человек, которого можно не любить, но уважает его каждый. За талант, эрудицию, логику, дотошность, человечность. За историю целого поколения в одной личности.


А как вы относитесь к Познеру? Что нравится или, наоборот, раздражает в нем?


Комментариев нет:

Отправить комментарий