четверг, 21 июля 2016 г.

Харпер Ли: Продолжение истории спустя 55 лет.

"Каждый человек-остров, каждый человек- сам сторож своей совести"

Нашумевшая первая часть  и долгожданная вторая. столько времени прошло. О продолжение поговаривали давно, но мало кто в это верил. А пока вторая часть "Убить пересмешника" увидела свет, многие фанаты, кто вырос с этой книгой, успели не только родить детей, вырастить их, но стать бабушками и дедушками. Итак, спустя 55 лет, самое долгожданное продолжение: "Пойди поставь сторожа". 


Сюжет.
Повзрослевшая Джин-Луиза, живущая в Нью-Йорке, приезжает в родной городок на каникулы. Но здесь всё не то. Изменения, который очень болезненно переживает главная героиня, повсюду. Старый родовой дом - продан, пристань - продана; город меняется настолько, что улочки, которые казались родными, сейчас не вызывают чувства близости. И дело не только в том, что отныне они носят другие названия, даже люди другие. Те же, но другие.

От книги невозможно оторваться. Полюбившиеся герои выросли, и вызывают у читателя желание вновь с ними познакомиться. С теми же, но другими. Взрослыми. Флешбэки в детские воспоминая где-то смешат, а где-то наводят грусть.  Местами меня очень сильно раздражала главная героиня.  И может не совсем верно навязывать свое мнение, но это крик души! Складывалось ощущение, что вместо 26 летней самостоятельной девушки передо мной 15 летняя дама у которой жутко шалят гормоны.

Проблематика жизни афроамериканцев на юге продолжается и во второй части романа. Но она приобретает другой, абсолютно новый масштаб. Если в первой части “негров” притесняли явно, не скрывая неприязни, то во второй части у них уже есть свои права и они активно начинают ими пользоваться. Чем собственно и приводят в бешенство белых интеллигентов, поскольку способ заявить о себе нагловат и не всегда уместен.

Не хочу вдаваться в суть конфликта и взгляды, которые автор представила нам на рассмотрение, но стоит отдельно отметить её прекрасный язык и невероятное описание переживаний, которое заставляет пропускать эмоции героев через себя. Вас также не оставит равнодушным потрясающий финальный диалог, благодаря которому вся книга обретает совершенно другой смысл и открывает другие грани.

Могу сказать с уверенностью: если первая часть Вам понравилась, то смело беритесь за вторую. Но есть одно условие – прежде чем приступить, возьмите шкатулочку, сложите туда все ваши ожидания, прогнозы и собранные впечатления, и с чистой головой вперед, путешествовать по Мейкомбу. И навострите слух: где-то все еще поет пересмешник...






1 комментарий: