«Гитлер – реальность, скрытая внутри нас, которая
всегда может проявиться».
Хочу поделиться с
Вами своими впечатлениями о прочитанном романе Эрика-Эммануэля Шмитта. Мне
очень нравится этот француз, я прочла много его романов и повестей. Но вот
после последнего романа «Попугаи с площади Ареццо» как-то охладела к нему и
решила, что следует сделать перерыв. А увидев в магазине его роман «Другая
судьба», на обложке которого был изображен Адольф Гитлер, не смогла пройти
мимо.
Когда-то еще в школе
у меня был период, я очень увлекалась биографией Гитлера. Меня удивлял факт:
всего лишь один экзамен и ответ «Да, вы приняты» мог изменить кровавую историю
или сделать ее менее болезненной для многих поколений. Каждый раз думала о том,
что было бы, если бы он тогда поступил в академию искусств? Изменило бы это ход
событий? Был бы он политиком или знаменитым художником?
У меня не получилось
найти для себя точного ответа, а Шмитт смог! И благодаря этому я действительно
увидела альтернативный вариант, и он мне понравился. Автор написал очень
интересный роман, в котором параллельно идут жизни: Гитлера, которому отказали,
Адольфа Г., которого приняли. Интересно наблюдать за тем, как они по-разному
справляются со своими внутренними комплексами, как относятся к окружающему миру
и как взаимодействуют с людьми. Адольф Г. ходит на психотерапию к З. Фрейду,
который помогает ему разобраться и решить свои внутренние конфликты, мешающие знакомиться
с девушками. Что же до Гитлера, который
всем нам знаком, то он отдается полностью войне, злобе и обиде. Адольф Г.
открывается миру и познает его, а Гитлер разрушает, чтобы перестроить его под
себя.
Наблюдая за злодеем,
возникают уже привычные чувства, а когда читаешь о жизни Адольфа Г., возникает
эмоциональный диссонанс. Вроде бы имя ты знаешь, мнение об этом человеке уже
имеешь, появляются совершенно другие эмоции, которые по отношению к этому имени
не аутентичны. Сопереживаешь ему, страдаешь вместе с ним, радуешься и
размышляешь.
До этого романа я
как-то не проникалась именно человеческой стороной великого злого гения. Жил,
погубил много людей, наворотил дел. Благодаря этому роману у меня пропало
отношение к нему только как злодею. За каждым поступком стоит человек. Человек
со своим ноющим от боли сердцем, переполненным злостью и обидой на своего отца,
командира армии, женщин и всего честного люда. Это не оправдание для его
ужасных действий, но взглянуть на него по-другому для меня оказалось важным.
Общество само создает своих злодеев и, как говорят, если на небе зажигаются
звезды, значит это кому-то надо, так же и здесь.
«После опыта этой
книги я буду еще сильнее остерегаться простых идей. Найти единственную причину
зла – значит не думать, значит окарикатурить, низвести, подменить объяснение
обвинением», –Эрик-Эммануэль Шмитт.
Рекомендую книгу для
вечера размышлений, интересных вопросов и поиска ответов. И, пожалуйста,
делитесь своими впечатлениями от прочитанного.
Спасибо, обязательно прочту!
ОтветитьУдалитьЛеночек, ты чудесно пишешь )
ОтветитьУдалитьЛенуша, классный пост! От твоего текста - захотелось прочесть.
ОтветитьУдалитьЗахотелось почитать Шмитта. И да, Лена, ты классно пишешь! ;)
ОтветитьУдалить