среда, 21 октября 2015 г.

«Другая судьба» или альтернативная жизнь злодея.


«Гитлер – реальность, скрытая внутри нас, которая всегда может проявиться».

Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о прочитанном романе Эрика-Эммануэля Шмитта. Мне очень нравится этот француз, я прочла много его романов и повестей. Но вот после последнего романа «Попугаи с площади Ареццо» как-то охладела к нему и решила, что следует сделать перерыв. А увидев в магазине его роман «Другая судьба», на обложке которого был изображен Адольф Гитлер, не смогла пройти мимо.

Когда-то еще в школе у меня был период, я очень увлекалась биографией Гитлера. Меня удивлял факт: всего лишь один экзамен и ответ «Да, вы приняты» мог изменить кровавую историю или сделать ее менее болезненной для многих поколений. Каждый раз думала о том, что было бы, если бы он тогда поступил в академию искусств? Изменило бы это ход событий? Был бы он политиком или знаменитым художником? 

У меня не получилось найти для себя точного ответа, а Шмитт смог! И благодаря этому я действительно увидела альтернативный вариант, и он мне понравился. Автор написал очень интересный роман, в котором параллельно идут жизни: Гитлера, которому отказали, Адольфа Г., которого приняли. Интересно наблюдать за тем, как они по-разному справляются со своими внутренними комплексами, как относятся к окружающему миру и как взаимодействуют с людьми. Адольф Г. ходит на психотерапию к З. Фрейду, который помогает ему разобраться и решить свои внутренние конфликты, мешающие знакомиться с девушками.   Что же до Гитлера, который всем нам знаком, то он отдается полностью войне, злобе и обиде. Адольф Г. открывается миру и познает его, а Гитлер разрушает, чтобы перестроить его под себя.

Наблюдая за злодеем, возникают уже привычные чувства, а когда читаешь о жизни Адольфа Г., возникает эмоциональный диссонанс. Вроде бы имя ты знаешь, мнение об этом человеке уже имеешь, появляются совершенно другие эмоции, которые по отношению к этому имени не аутентичны. Сопереживаешь ему, страдаешь вместе с ним, радуешься и размышляешь.

До этого романа я как-то не проникалась именно человеческой стороной великого злого гения. Жил, погубил много людей, наворотил дел. Благодаря этому роману у меня пропало отношение к нему только как злодею. За каждым поступком стоит человек. Человек со своим ноющим от боли сердцем, переполненным злостью и обидой на своего отца, командира армии, женщин и всего честного люда. Это не оправдание для его ужасных действий, но взглянуть на него по-другому для меня оказалось важным. Общество само создает своих злодеев и, как говорят, если на небе зажигаются звезды, значит это кому-то надо, так же и здесь.

«После опыта этой книги я буду еще сильнее остерегаться простых идей. Найти единственную причину зла – значит не думать, значит окарикатурить, низвести, подменить объяснение обвинением», –Эрик-Эммануэль Шмитт.


Рекомендую книгу для вечера размышлений, интересных вопросов и поиска ответов. И, пожалуйста, делитесь своими впечатлениями от прочитанного.

4 комментария:

  1. Спасибо, обязательно прочту!

    ОтветитьУдалить
  2. Ленуша, классный пост! От твоего текста - захотелось прочесть.

    ОтветитьУдалить
  3. Захотелось почитать Шмитта. И да, Лена, ты классно пишешь! ;)

    ОтветитьУдалить